Новости

Сотни работников конопляных плантаций в Албании лечатся от отравления в больнице (+фото)

2 ноября 2013 17:50

Как минимум 700 человек обратились за медицинской помощью на юге Албании с симптомами наркотической интоксикации. Все они работали на конопляных полях деревни Лазарет, которая считается крупнейшим производителем марихуаны на Балканах.

Как сообщает Agence France-Presse, пациенты, среди которых много женщин, а также есть дети младше 15 лет, страдают от приступов рвоты и проблем с сердцем. По словам медиков, все эти симптомы могли наступить в результате интенсивных работ по посеву конопли и уходу за ней.

По данным властей Албании, в деревне Лазарет, расположенной у границы с Грецией в 240 километрах к югу от албанской столицы Тираны, ежегодно производится около 900 тонн марихуаны общей стоимостью около 4,5 млрд евро. При этом около 40% работников конопляных полей Лазарета являются несовершеннолетними, отмечает РИА Новости.

Добавим, Албания считается важным перевалочным пунктом и главным источником поставок наркотиков в Европу. В 2012 году местная полиция изъяла у албанских наркоторговцев более 10 тонн марихуаны, предназначавшейся для экспорта на европейские рынки.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling