Политика

Выдавая свои паспорта нашим гражданам, Россия демонстрирует неуважение к Украине. В.Ющенко

10 декабря 2008 09:49

Ситуация, подобная Южной Осетии, в Крыму не повторится. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью литовскому изданию Lietuvos zinios. Вместе с тем он признал, что «проблема с паспортами существует».

«Безусловно, проблема с паспортами существует, и подобная практика неприемлема в отношениях стратегических партнеров, которыми является Украина и Россия. Это нарушение норм международного права и демонстрация неуважения к другому суверенному государству, на территории которого Конституцией запрещено двойное гражданство.

Поэтому одной из первоочередных задач для Украины сегодня является создание законодательных рамок, которые не допустят злоупотреблений при получении украинского гражданства, а также четкое определение обстоятельств, следствием которых станет автоматическая утеря украинского гражданства. Мы способны решить эту проблему и начнем с упорядочивания собственного законодательства.

Мне кажется, что руководство России также понимает сложность и неоднозначность ситуации с выдачей российских паспортов гражданам Украины. Недавняя инициатива Государственной думы о т.н. «карты россиянина» выглядит не иначе чем поиск более легитимного механизма удержания в сфере влияния России граждан Украины. Тогда появляется резонный вопрос: если Россия действительно хочет предоставить некоторые дополнительные права гражданам Украины, то почему это делается избирательно?

Что касается крымских татар, то условия для их возвращения в Крым были созданы на заре независимости Украины. С каждым годом крымские татары все больше интегрируются в украинское общество. Я считаю, что в Крыму сегодня нет проблем, которые невозможно было бы решить совместными усилиями всех проживающих там народов.

Сложность в том, что местная власть не всегда желает решать накопившиеся проблемы, тем более открыто и в соответствии с действующим законодательством Украины. И потому сама нередко выступает в роли одного из факторов дестабилизации на полуострове.

Ни для кого не является секретом, что Крым является самым сложным регионом на политической карте Украины. И главная задача власти в этой ситуации - не дать отдельным политическим силам спровоцировать возникновения неконтролированной ситуации в регионе. Делаем все, чтобы этого избежать», - сказал Президент.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling