Общество

Чернобыль и два города России вошли в ТОП-10 самых грязных мест планеты

5 ноября 2013 19:24

Города Норильск и Дзержинск Нижегородской области в очередной раз включены в десятку самых экологически загрязненных мест мира по версии организации Зеленый крест Швейцарии и американского Института Блэксмита. Российские экологи с такой оценкой не согласны.

Помимо двух российских городов, в списке фигурирует украинский Чернобыль, а также города, реки и географические области еще в шести странах: Аргентине, Бангладеш, Гане, Замбии, Индонезии и Нигерии.

Норильск и Дзержинск уже не первый раз попадают в списки Института Блэксмита.

Авторы отчета "Самые загрязненные места мира – 2013" утверждают, что вред человеческому здоровью, который наносят экологические токсины, сравним с самыми опасными эпидемиями и угрожает жизни миллионов людей.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, почти 20% смертей в развивающихся странах непосредственно вызваны загрязнением окружающей среды.

Каждый пятый случай смерти от рака связан с токсинами.

По данным доклада, загрязнение окружающей среды угрожает жизни и здоровью 200 миллионов людей на планете.

"Избавление от экологических токсинов – сложная задача, но не невыполнимая, – полагает Стефан Робинсон, менеджер одного из подразделений Зеленого Креста Швейцарии. – Надо мобилизовать необходимые фонды и укрепить наше намерение действовать так быстро, как только возможно".

Самые загрязненные места мира-2013 (в алфавитном порядке, по странам):

- Река Риачуэло, Аргентина (летучие органические соединения, особенно толуол)
- Хазарибагх, Бангладеш (хром)
- Свалка Агбогблоши, Гана (свинец, кадмий, ртуть)
- Кабве, Замбия (свинец)
- Река Читарум, Индонезия (химические вещества, такие как свинец, кадмий, хром и пестициды)
- Калимантан, Индонезия (кадмий, ртуть)
- Дельта реки Нигер, Нигерия (нефть)
- Дзержинск, Россия (химические вещества, в том числе, зарин, свинец и фенолы, такие как токсичные побочные продукты химических производств)
- Норильск, Россия (тяжелые металлы)
- Чернобыль, Украина (радионуклиды)

При составлении списка десяти самых загрязненных мест мира экологи посетили Норильск, Дзержинск и Чернобыль. Выбор других мест был основан на базе данных, разработанной в Институте Блэксмита совместно с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Наиболее опасными признавались места, где большое количество людей подвергается непосредственному воздействию загрязняющих веществ, передающихся через воздух и пищу.

Российские экологи не согласны с выводами своих западных коллег.

Директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов уверен, что выбор Норильска необоснован.

"Это непрофессиональный статистический подход к проблеме. Только в Китае можно насчитать десяток городов, которые по объему выбросов тяжелых металлов превосходят Норильск", – сказал Пукалов.

"Помимо учета объемов загрязнения, нужно учитывать многие факторы, – говорит эколог. – Это степень опасности загрязняющих веществ, количество населения, наличие расположенных рядом уникальных природных объектов".

Кроме того, отмечает Пукалов, в Норильске большинство источников загрязнения расположены на удалении от жилой части города.

"Такого количества выброса тяжелых металлов, чтобы Норильск вошел в десятку самых загрязненных мест мира, там просто нет", – считает эколог.

Не согласен с выводами швейцарцев и председатель совета нижегородского экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов.

"Дзержинск, конечно, не санаторий. И говорить, что в нем все хорошо и благополучно – это значило бы покривить душой, – говорит Каюмов. – Проблем, конечно, много, но они, главным образом, унаследованы от СССР. Дзержинск можно назвать территорией накопленного экологического ущерба".

"Я далеко не уверен, что Дзержинск может претендовать на одно из 10 самых загрязненных мест мира, – продолжает нижегородский эколог. – Мне известно, что в только России есть несколько мест, которые более загрязнены с точки зрения загрязнения воды, воздуха, почв. Это, например, Мончегорск, Муслюмово..."

Каюмов говорит, что в Дзержинске идет процесс очищения глубинных захоронений отходов вредных производств: "Можно спорить и обсуждать эффективность этого процесса, но он идет в нужную сторону".

Район японской АЭС "Фукусима", авария на которой была отнесена к самым крупным по Международной шкале ядерных событий, в десятку самых загрязненных мест планеты не вошла.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling