Харьков

«Харьковоблэнерго» не исключает веерных отключений потребителей

10 декабря 2008 15:42

Об этом сегодня заявил председатель правления АК "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик в ходе заседания областной комиссии по вопросам оплаты за потребленную электроэнергию.

По его словам, ситуация, которая складывается в Харькове с оплатой за потребленную электроэнергию, требует вмешательства областной государственной администрации, правоохранительных органов и Службы безопасности Украины.

С.Кирик подчеркнул, что в последнее время распространяется практика, когда физическое лицо, как правило, это работник коммунального предприятия, обращается в суд с иском о незаконных действиях АК "Харьковоблэнерго" по прекращению подачи электроэнергии, в частности - КП "Вода" и "Харьковкоммунпромвод".

"При этом обжалуются законные действия компании, которые непосредственно не касаются заявителя, не нарушают его прав и законных интересов, - подчеркнул С.Кирик, - Право и обязанность АК "Харьковолбэнерго" прекращать поставку электроэнергии в случае отсутствия оплаты прямо предусмотрено законодательством".

"Ярчайшим примером является ухвала Червонозаводского районного суда г. Харькова (судья Дидовец) по иску работника "Харьковкоммунпромвода", запрещающая АК "Харьковоблэнерго" ограничивать потребление электроэнергии сроком на 3 года. При
этом действие распространяется раньше, чем состоялся суд", - подчеркнул Сергей Кирик, - Печальнее всего в данной ситуации то, что 10 лет назад все развивалось по аналогичному сценарию и закончилось "веерными" отключениями, вводом всевозможных графиков ограничения, при этом пострадали все, а не конкретные виновные, которые своими умышленными действиями расшатывают энергетическую отрасль и соответственно создают социальную напряженность в обществе".

Руководитель АК "Харьковоблэнерго" назвал суммы задолженностей коммунальных предприятий г. Харькова за уже потребленную электроэнергию:

- КП "Вода" - 5 677 092, 89 грн.
- Харьковкоммуночиствод – 3 786 349, 82 грн

Сергей Кирик также констатировал, что графики погашения задолженностей коммунальными предприятиями г. Харькова, подписанные их руководителями в присутствии Харьковского городского головы Михаила Добкина, не соблюдаются ни КП "Вода", ни "Харьковкоммуночиствод".

Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, областная комиссия по вопросам оплаты за потребленную электроэнергию приняла решение обратиться в Управление СБУ Украины в Харьковской области и к харьковскому мэру Михаилу Добкину с требованием немедленно разобраться в сложившейся ситуации с неплатежами за использованную электроэнергию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling