Криминал

В небе над Москвой чуть не столкнулись два "Боинга"

7 ноября 2013 18:57

Пассажирский "Боинг" авиакомпании "Трансаэро" сообщением Ереван - Москва едва не столкнулся в небе над столицей России с заходившим на посадку самолетом из Архангельска, принадлежащим компании "ЮТэйр". Чтобы избежать крушения, пилоты провели лайнер над столицей, что делать запрещено.

ЧП произошло накануне, пишет Life News. Борт из Еревана по непонятным причинам отклонился от курса и оказался над МКАДом между Подольским и Одинцовским районами - на пути у другого "Боинга". Причем оба самолета на одной высоте - 600 метров. Борты сближались с каждой минутой, пока дистанция между ними не составила 2,5 километра.

- Учитывая скорость лайнеров, расстояние могло быть преодолено за пару минут, - говорит источник, знакомый с ситуацией. - Но в этот момент из диспетчерской командиру воздушного судна, летевшего из Архангельска, было дано указание набрать высоту до 900 метров, а пилоту "Боинга", следовавшего из Еревана, срочно повернуть налево.

По словам собеседника Life News, когда команда о смене маршрута поступила к экипажу борта "Трансаэро", самолет уже находился над Москвой и, меняя курс, оказался в запретной зоне - в районе Третьего транспортного кольца, сохраняя при этом критическую высоту 600 метров.

- Пытаясь покинуть черту города, борту "Трансаэро" пришлось пролететь над Кутузовским проспектом, - продолжает источник. - Когда самолет вернулся в обозначенное маршрутом пространство, диспетчер направил его на посадку.

По данным Life News, назвать объективную причину отклонения от маршрута члены экипажа самолета "Трансаэро" так и не смогли. В ближайшее время по факту происшествия в воздушном пространстве будут собраны материалы и переданы для разбирательства в Ространснадзор.

В авиакомпании "Трансаэро" между тем опровергают факт опасного сближения "Боинга" с другими самолетами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling