Политика

В ЕС считают, что "газовая война" не должна мешать транзиту газа

7 ноября 2013 15:23

В Еврокомиссии выражают надежду, что конфликтная ситуация между Украиной и Россией в вопросе оплаты за газ не должна иметь отрицательных последствий для обязательств сторон в транзите энергоносителей в страны ЕС.

Об этом заявила спикер по вопросам энергетики Еврокомиссии Марлен Холзнер в четверг в Брюсселе, передает госинформагентство "Укринформ".

«Мы полностью осведомлены о том, что в этот период между Украиной и Россией происходит дискуссия, что Украина должна выполнять все обязательства по контрактам. Как уже заявлялось, мы действительно полагаемся на наших партнеров в том, что они будут придерживаться всех обязательств в вопросах поставок газа, как это было ранее", - заявила официальный представитель Еврокомиссии, комментируя актуальную конфликтную ситуацию в отношениях между "Нафтогазом" и "Газпромом" в вопросе оплаты за газ.

Холзнер также отметила, что в ЕС разделяют и поддерживают стремление Украины быть не только транзитером энергоносителей, но и в среднесрочной перспективе производителем и экспортером сланцевого и традиционного газа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling