Политика

«Газпром» пугает Европу перебоями с газом из-за украинской трубы

10 декабря 2008 16:27

Российская монополия «Газпром» предупредила ЕС, что украинский газопровод, через который проходит большая часть газа в Европу, может зимой работать с перебоями из-за небрежности Украины. Об этом заявил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов во время визита в Брюссель, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на британскую газету The Financial Times.

«Он пожаловался, что Украина становится общей проблемой для России и Европейского Союза, и что блок должен был бы оказать большую поддержку двум другим газотранспортным проектам, которые идут в обход Украины: Северный Поток и Южный Поток», - пишет издание.

По словам Куприянова, проблемы со средствами мешали «Нафтогазу» надлежащим образом поддерживать и ремонтировать украинскую газотранспортную систему.

«Ситуация ухудшается каждый год, и мы весьма обеспокоены... так как некоторые проблемы могут появиться в случае увеличения давления в этот (зимний) период», - сказал Куприянов.

Газета добавляет, что по оценке украинских экспертов, газотранспортная система Украины требует инвестиций в миллиарды долларов для ремонта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling