Харьков

Харьковчанка решила, что самостоятельно обучит сына лучше, чем в школе

8 ноября 2013 07:34

Харьковчанка Наталья Хоробрых решила забрать своего сына-семиклассника и обучать его на дому. Женщина считает нынешнюю образовательную систему в стране не достаточно качественной. Она убеждена: без учителей подготовит сына к вузу и ко взрослой жизни намного лучше. Тем более что существуют еще репетиторы и образовательные курсы Юниум, где могут в обучить разным предметам в более благоприятной обстановке, чем школьная.

Теперь Артем Хоробрых учится дома. По расчетам Натальи, для изучения школьной программы одного года вполне хватит трех месяцев. Ведь все внимание уделяется одному ученику. Наталья говорит: родители, которые хотят, чтобы их дети имели какие-то знания, занимаются с ними дома самостоятельно. Так зачем вообще тратить время на школу.

Наталья перевела сына на экстернатную систему обучения. Он числится в классе, ежемесячно сдает тесты, а в конце года напишет проверочные контрольные по всем предметам. По окончании школы ему выдадут такой же аттестат, как у всех школьников.

Сам Артем говорит, что одноклассники ему завидуют. Еще быможно в школу не ходить, не сидеть за партой, отдыхать, но знать при этом столько же. Ему не нужно рано вставать, он просыпается в 10-11. Но не позже 12-ти, уточняет мальчик.

Мама Артема вовсе не педагог по образованию. При этом она убеждена: чтобы учить ребенка самостоятельно, не нужно иметь профильного образования. Главноеуметь искать информацию. Артем каждую тему учит по учебнику. Затем они обсуждают ее с мамой. Если есть вопросы, ищут в интернете, энциклопедиях, литературе.

Зато все свободное время Артем проводит в кружках и секциях. Артем интересуется туризмом, ходит в школу юных телевизионщиков и учится кататься на лошади. Так он компенсирует недостаток школьного общения.

Правда психологи с мамой не согласны. Говорят, что секцияэто группа по интересам, там комфортные условия. А вот в школе сталкиваются совершенно разные ребята, и им приходится учиться искать общий язык. Мама не может заменить собой весь мир, говорят психологи. Нужно дать ребенку возможность вступать в общение с другими.

Какой подход лучше, решать родителям. В России обучение на дому развивается семимильными шагами. В интернете очень много форумовкак обучать ребенка дома. Наталья, к слову, тоже создала свой блог и готова делиться опытом с другими.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling