Новини

Вниманию родителей: не тратьте деньги на литературу по мониторингу в 5 и 10 классах! (+фото)

8 Листопада 2013 13:57

Во вторник, 12 ноября, в Украине стартует мониторинг качества среднего образования. Учителям и родителям придется раскошелиться. Он будет проведен во всех школах страны. Министерские тесты в течение месяца сдадут ученики 5-х и 10-х классов, пишет Главком.

Мониторинг качества образования проводится по сборникам заданий, изданных ООО «Центр учебно-методической литературы». Печатные версии сборников заданий уже имеются в открытой продаже: стоимость сборника по одному предмету для 5 класса составляет 7 грн., для 10-го класса – 8 грн.

Также в реализации издательству помогают отделы образования на местах, которые вместе с методическими рекомендациями по проведению мониторинга рассылают письма-заказы на сборники, которые школы должны подавать вместе с копиями квитанций об их оплате.

Сборники заданий для проведения мониторинга содержат 10 вариантов тестов, каждый из которых состоит из заданий, различных по форме и сложности. Каждый ученик будет выполнять один вариант тестов. Всего, в соответствии с графиками проведения мониторинга, ученики 5-х классов сдадут 5 министерских тестов, десятиклассникам придется пройти 12 тестирований.

В Министерстве образования утверждают, что участие школьников в мониторинге поможет учителям и родителям получить объективную информацию о результатах их обучения и способствовать улучшению системной подготовки будущих выпускников к государственной итоговой аттестации и, впоследствии, к внешнему независимому оцениванию.

Кроме того, в ведомстве подчеркивают, что по желанию родителей можно будет осуществить сравнительный анализ учебных достижений ученика с соответствующими средними показателями по Украине. «Мониторинг не предусматривает контроля деятельности педагогов или учебных заведений, а должен выяснить типичные ошибки и пробелы в усвоении содержания общего среднего образования, выявить актуальные проблемы современной школы и определить действенные пути их преодоления», – уверяют в Минобразования.

Также чиновники надеются на понимание важности цели мониторинга среди учеников, родителей и учителей. «Надеемся на понимание всеми важности этого мероприятия», – говорится в сообщении образовательного ведомства.

В свою очередь информация о проведении мониторинга вызвала возмущение родителей, учителей и учеников, которые ставят под сомнение образовательную цель проведения соответствующих мероприятий и акцентируют внимание на прямой заинтересованности чиновников в проведении тестирования. «Если посчитать, что согласно с переводным контингентом в 5 классах должно учиться 397 тысяч учеников, а в 10-х – 249 тысяч учеников, то общая сумма родительских затрат составит более 37 млн. грн.», – пишет глава образовательного комитета ВР Лилия Гриневич в депутатском запросе на имя премьер-министра Николая Азарова, объясняя, что данный мониторинг, по ее мнению, является лишь «большим бизнес-проектом» ведомства Дмитрия Табачника.

Она также сообщает, что на книжных рынках уже продаются «Ответы и пояснения к сборникам по мониторингу» по цене 9 грн. для пятиклассников и 18 грн. для десятиклассников. По ее словам, данное мероприятие вообще осуществляется с нарушением всех правил проведения подобных исследований, которые должны проводиться только на репрезентативной выборке. А это, в свою очередь, повлияет на объективность полученных результатов. Кроме того, проверка знаний 600 тысяч учеников дезорганизует работу учеников.

Напомним, мониторинг не является обязательным - учащиеся имеют полное право отказаться принимать участие в его проведении. Как отмечает сайт МОН (далее орфография и пунктуация специалистов Табачника сохранены!!!), "оценки за мониторинг в классные журналы не выставляться, поскольку оценивание мониторинга осуществляться по уровням знаний учащихся, но информация о результатах мониторинга каждого ученика по всем учебным предметам будет  для сведения его родителей или лиц, их заменяющих".

Кроме того, не следует тратить деньги на покупку литературы по мониторингу - за два дня до проведения мониторинга по каждому предмету его электронная версия будет опубликована, например, на сайте Академии педагогических наук.

Дата

5 клас

10 клас

12.11.2013

 

Українська мова (для загальноосвітніх навчальних закладів з навчанням українською мовою)

Українська мова (для загальноосвітніх навчальних закладів з навчанням російською мовою)

Українська мова (для загальноосвітніх навчальних закладів з навчанням іншими мовами національних меншин)

13.11.2013

Математика

Історія України

14.11.2013

 

Геометрія

19.11.2013

 

Біологія

20.11.2013

Українська мова (для загальноосвітніх навчальних закладів з навчанням українською мовою)

Українська мова (для загальноосвітніх навчальних закладів з навчанням російською мовою)

Українська мова (для загальноосвітніх навчальних закладів з навчанням іншими мовами національних меншин)

 

21.11.2013

 

Алгебра

26.11.2013

 

Фізика

27.11.2013

Російська мова (для загально-освітніх навчальних закладів з навчанням російською мовою)

Російська мова (для загально-освітніх навчальних закладів з навчанням українською мовою)

 

28.11.2013

 

Іноземна мова

03.12.2013

 

Хімія

04.12.2013

Я і Україна (громадянська освіта), Основи здоров’я – комбінований тест

Технології

(обслуговуючи види праці)

Технології

(технічні види праці)

05.12.2013

 

Всесвітня історія

10.12.2013

 

Українська література (для за-гальноосвітніх навчальних закладів з навчанням українською мовою)

Українська література (для за-гальноосвітніх навчальних закладів з навчанням російською та іншими мовами національних меншин)

11.12.2013

Іноземна мова

 

12.12.2013

 

Географія

 

Сборник заданий по украинскому языку и бланки для ответов для 10 классов уже можно скачать ЗДЕСЬ

 

Видео: Подробности


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling