Криминал

Во Вьетнаме началась массовая эвакуация населения из-за приближающегося тайфуна

9 ноября 2013 16:11

Тайфун "Хайян" приближается к берегам Вьетнама. В прибрежных районах началась массовая эвакуация: свои дома уже покинули больше двухсот тысяч жителей. Эти люди будут пережидать стихию во временных убежищах. Там, где непогода уже начала бушевать, людям помогают эвакуироваться военные, передает "Интерфакс". Более того, стихия достигнет и курортных зон, где сейчас могут быть и россияне — туристический сезон во Вьетнаме только начался.

До этого "Хайян" бушевал на Филиппинах. Там погибли, по официальным данным, 120 человек, сотни пропали без вести. На Филиппинах "Хайян" стал двадцать четвертым тайфуном за год и самым разрушительным. Скорость ветра достигала 379 километров в час. К подсчетам убытков даже не приступали, пока на Филиппинах все силы брошены на спасение пострадавших.

Тем временем, Красный крест сообщает, что "Хаяйн" на Филиппинах унес жизни не 120, а 1200 человек. Причем эта цифра может увеличиться и до пяти тысяч. Некоторые филиппинские острова полностью отрезаны от мира — там смыло мосты. Во многих городах почти все здания разрушены, размыты многие трассы. Как говорят в Красном кресте, стихия практически стерла с лица Земли город Таклобан, в котором живут 220 тысяч жителей.

Всего на Филиппинах эвакуировали больше миллиона человек. В аэропорту Филиппин отменили почти полтысячи рейсов. Теперь "Хаяйн" движется в другие страны. Говорят, вскоре он достигнет не только Вьетнама, но и Китая, Лаоса и Таиланда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling