Харьков

В Харьковском оперном решили избавиться от главного дирижера

11 ноября 2013 09:50

Сегодня состоится пресс-конференция Виталия Куценко, главного дирижера Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.В. Лысенко. Она будет посвящена вопросу сокращения в театре должности главного дирижера.

По словам Виталия Куценко, с 23 декабря 2013 года ХНАТОБ собирается аннулировать должность главного дирижера.

«Главный дирижер театра отвечает за художественную составляющую, численность и качество оркестра. Главный дирижер – это фигура. Сейчас в Украине идет тенденция сокращения такой фигуры как единицы. То есть считается, что театром может управлять певец или культуролог без специального образования. Так произошло в Национальной опере: упразднили должность главного дирижера и сделали должность художественного руководителя. Художественный руководитель должен быть в Доме культуры, потому что там масса кружков. А в оперном театре есть институт главных: главный дирижер, главный художник, главный балетмейстер и так далее», - заявил маэстро.

По неофициальной информации, главные дирижеры нескольких оперных театров Украины планируют написать письмо в поддержку Виталия Куценко.

Место проведенияпресс-сконференции: лофт «Новое место», ул. Сумская, 19 (вход в розовую арку и налево). Начало в 14.00.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling