Харьков

Супермаркет "Рост" в Харькове: просроченные продукты и отказ в выдаче книги жалоб

12 ноября 2013 07:42

В Харькове появился активист, который решил бороться с некачественной продукцией в супермаркетах. Андрей ходит по супермаркетам и выискивает, где просроченные продукты.

На счету у активиста уже несколько рейдов. Парень рассказывает: в каждом из них находились товары, которым на полках не место.

«В основном нахожу просроченные продукты. Но было такое, что нашел «мороженое из будущего», - рассказывает Андрей.

Как правило, говорит активист, во время рейда, во всех супермаркетах возникает одна и та же проблема: охрана запрещает снимать. Хотя никаких законных оснований для этого у них нет.

Для справки: фотографировать и снимать на видео в супермаркетах можно.

Статьи 34, 50, 55 Конституции Украины

Гражданский кодекс: ст.302.

Законы Украины "Об информации" и "О доступе к публичной информации", а для потребителей - Закон Украины "О защите прав потребителей".

О запрете снимать и попытках отобрать аппаратуру:

Конституция:

Статья 41. Каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности.

Конфискация имущества может быть применена исключительно по решению суда в случаях, объеме и порядке, установленных законом.

Статья 19. Правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством.

Гражданский кодекс: ст.321

ст.5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также ст.ст. 29, 30 Конституции Украины - право на личную неприкосновенность и запрет обыска, иначе, чем по решению суда.

ст.1 Протокола к Конвенции

 

057


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling