Общество

Десять типичных ошибок при оформлении интерьера

12 ноября 2013 13:14

Всем хочется жить в красивой квартире или доме. Обязательно хочется создать уютный и нескучный интерьер. Хочется, чтобы было комфортно, приятно глазу, чтобы хотелось бежать домой и приглашать гостей.

 

Для создания такой красоты крайне рекомендуется приглашать профессионального дизайнера. Берясь за создание интерьера самостоятельно, не имея теоретических и практических знаний о дизайне, люди обычно совершают массу ошибок.

 

Мы обратились за помощью к дизайнеру Юлии Романовой и она нам поведала о типичных ошибках при создании интерьеров.

 

  1. Смешивание стилей.

Обычно люди выбирают разные элемента интерьера по отдельности, потому что понравилось. В итоге получается, что отделка стен сама по себе, мебель сама по себе, светильники тоже живут своей жизнью. И все это совершенно не сочетается между собой. Профессиональные же дизайнеры идут от общего к частному. Они сначала прорабатывают весь интерьер, определяют его стиль. И уже после создания концепции подбирают отделку, мебель, светильники, шторы, аксессуары. Правильное сочетание предметов интерьера – это мастерство, и владеют далеко не все.

 

  1. Избыток мебели

Порой некоторые квартиры напоминают мебельные магазины. Хозяева стаскивают в свое жилище все, что понравится. В итоге помещения кажутся меньше, передвигаться по ним не очень удобно. А правило грамотного дизайна гласит: чем больше свободного пространства – тем лучше. Поэтому уберите лишнюю мебель, а также всевозможные сувениры, которые только захламляют полки.

 

  1. Мебель по периметру

Ставить мебель у стен – это плохая привычка с советских времен. Такой вариант хорош только для маленьких квартир, когда места действительно не хватает. В остальных случаях это делает комнату слишком пустой. При грамотной расстановке мебель должна зонировать комнату, создавая зону отдыха или рабочую зону. Для этого можно поставить диван или стеллаж. На кухне отлично отделяет рабочую зону от обеденной барная стойка.

 

  1. Сложные потолки

Эта мода на многоуровневые гипсокартонные появилось в конце девяностых. Сейчас это уже пройденный этап. Тем более что они в обычных квартирах смотрятся неуместно, да еще и воруют пространство.

 

  1. Освещение

Даже самый хороший интерьер можно испортить одной неправильно повешенной люстрой. Размещать ее в центре комнаты, как это принято, не нужно. Лучше взять несколько разных светильников, причем они е должны быть ни тусклыми, ни яркими. В идеальном варианте у них яркость можно регулировать.

 

  1. Интерьер в одном тоне

Довольно распространенная ошибка – делать весь интерьер в одном цвете. Бежевые обои и вся мебель тоже бежевая. Или все яркое, но тоже в одном цвете. Это создает не очень хорошее впечатление. Лучше, когда в интерьере присутствуют разные, но сочетаемые между собой тона.

 

  1. Непропорциональность

Иногда доводится видеть огромную двуспальную кровать в комнате размером три на три. Кровать занимает собой полностью все пространство. Конечно, в торговом зале сто на сто он казался маленьким, и хозяева не учли особенно своей квартиры. Или наоборот – маленький пуфик в огромной комнате. Таких ошибок лучше избегать и тщательно сопоставлять размеры комнаты с размером самой мебели.

 

  1. Стены как музей

Многие люди грешат избытком на стенах картин или фотографий. Это хорошо смотрится в выставочном зале, музее, на крайний случай – в рабочем кабинете. Но вот в квартире – не очень.

 

  1. Оформление окон

Тут встречается две крайности. Либо голые окна, либо перебор штор, гардин и ламбрекенов. И то, и другое плохо. Без штор комната смотрится весьма неуютно, но плотные шторы плохо пропускают свет, комната становится мрачной и неуютной. При подборе штор следует учитывать размер окна и всей комнаты. Если потолки низкие, лучше подойдут вертикальные шторы без изысков, для высоких потолков желательно выбрать шторы со сборками.

 

  1. Провода сверху.

Провода бытовых приборов производят не очень хорошее впечатление. Все эти телефонные кабели, удлинители и прочее. Как их спрятать, лучше подумать еще во время ремонта. Сейчас есть специальные кабель-каналы, такие длинные короба, которые ловко скрывают все провода. А еще лучше сделать много розеток, тогда у каждого прибора будет своя, в удлинителях необходимость отпадет.

 

Так что интерьер дело тонкое. Не уверены – пригласите грамотного дизайнера.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling