Политика

Президент набросал Литвину примерный план работы парламента

11 декабря 2008 12:37

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с новоизбранным Председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным.

Как информирует пресс-служба В.Ющенко, Глава государства выразил надежду, что избрание спикера разблокирует работу высшего законодательного органа страны. «Надеюсь, что это достаточно важный шаг для того, чтобы организовать производительную работу парламента», - сказал В. Ющенко.

Президент подчеркнул, что ситуация в нашем государстве «является очень непростой, как в политическом смысле, так и с точки зрения экономики». Главная задача сегодня, по его словам, сконцентрироваться на преодолении экономического кризиса. Виктор Ющенко выразил надежду, что ВР безотлагательно начнет рассмотрение и принятие пакета антикризисных законопроектов. «Это приблизительно 22-23 закона. Я надеюсь, что со следующей недели мы так организуем работу, чтобы данные законы поставить на первый план», - сказал Глава государства.

Также В. Ющенко ожидает от парламента принятия Государственного бюджета на 2009 год. «Я думаю, важно принять бюджет в этом году и войти в следующий год, как того и требует законодательство, с бюджетом», - отметил он. Президент заметил, что «по сложности бюджет на 2009 год - небывалый». «Начиная с темы экономики, прогнозируются показатели, которые ставят под сомнение очень много вещей экономического порядка, занятости, и я сказал бы, социальных стандартов», - отметил Глава государства. Над главным финансовым документом 2009 года нужно много работать, подчеркнул В. Ющенко.

Президент также ожидает, что в ближайшее время Верховная Рада безотлагательно рассмотрит около полутора десятка законов, инициированных им как первоочередные.

Глава государства отметил, что парламент должен до конца года проработать хотя бы две недели в пленарном режиме. «Я надеюсь, что до конца этого года будет две полноценных парламентские недели», - отметил В. Ющенко.

В свою очередь В.Литвин подчеркнул, что понимает «всю сложность и ответственность относительно того, что происходит, и что нужно делать». «Не так страшен кризис, который периодически присущ миру, если есть слаженность, взаимная ответственность и адекватные решения», - сказал он.

«Если Верховная Рада сможет поработать в стабильных условиях до конца этого года, если будет общий подход, это вселит надежду в людей и даст соответствующие результаты», - отметил Председатель ВР.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling