Политика

Комиссия при Президенте отказала в помиловании Тимошенко

13 ноября 2013 10:53

Комиссия по помилованию при Президенте Украины отказала в помиловании экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Документ такого содержания на заседании парламентской фракции "Батькивщина" продемонстрировал ее глава Арсений Яценюк, сообщил на своей странице в Twitter нардеп от "Батькивщины" Андрей Шевченко.

"Комиссия по вопросам помилования при Президенте прислала формальный отказ в помиловании Тимошенко - @Yatsenyuk_AP показал письмо на фракции", - написал нардеп.

Отметим, что Комиссия по вопросам помилования не стала рассматривать вопрос о помиловании Тимошенко 24 октября.

Стоит отметить, что согласно заявлению главы представительства Евросоюза в Украине Яна Томбиньского, новые уголовные дела в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко не должны помешать ее помилованию. По его словам, пока в этих делах нет приговора, в отношении экс-премьера действует презумпция невиновности. А следовательно, Президенту Украины Виктору Януковичу ничто не мешает ее помиловать.

По этому поводу высказал свое мнение депутат Европарламента Павел Коваль, сообщив, что решение парламентского большинства по законопроектам относительно дела Тимошенко находится под влиянием Президента Януковича.

Напомним, что Украина ожидает заключительного отчета миссии Европейского Парламента под руководством Патрика Кокса и Александра Квасьневского 14 ноября 2013 г.

Отметим также, что в ВР уже прибыли члены мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский. Сегодня на повестке дня Рады три законопроекта: о прокуратуре (№ 3541, президентский), о выборах народных депутатов (№ 3396, лидера Партии регионов Александра Ефремова) и пакет проектов законов о лечении экс-премьра Юлии Тимошенко.

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling