Новости

Британкам заплатят за грудное вскармливание

13 ноября 2013 17:39

В беднейших регионах Великобритании, где младенцев традиционно принято кормить смесью из бутылочки, стартует программа, призванная стимулировать грудное вскармливание. Как пишет газета The Guardian, матери, в течение полугода самостоятельно кормящие своих детей, смогут получить ваучеры на покупку товаров на сумму 200 фунтов стерлингов.

В проект, запущенный Шеффилдским университетом, уже включено 130 молодых матерей из сельской местности графств Йоркшир и Дербишир, где преобладает население с очень низким уровнем доходов. В этих регионах приблизительно только четверть женщин кормит детей грудью до шестинедельного возраста, в то время как в среднем по стране это делает примерно половина матерей. Как отметила эксперт, специалист по материнского и детскому здоровью Мэри Ренфрю (Mary Renfrew) из университета Данди, в сельских общинах этих графств грудное вскармливание считается чем-то неприличным, а искусственное - нормой и женщинами практически утрачен навык кормления младенцев грудью.

Ученые планируют проверить, сможет ли финансовое подкрепление помочь преодолеть сложившиеся традиции и культурные барьеры. Согласно пилотной схеме, мать сможет получить ваучер на 40 фунтов, если она кормит ребенка грудью через два дня после рождения, а затем продолжить получать ваучеры на ту же сумму в случае продолжения грудного вскармливания в течение десяти дней, шести недель, трех и шести месяцев.

Желающая присоединиться к проекту женщина должна будет подписать «декларацию о намерениях», в которой она обязуется выполнять требования по кормлению ребенка грудным молоком, а затем функция проверки соответствия обещаний действительности будет возложена на медработников, акушерок и консультантов по грудному вскармливанию.

В случае успеха, программа будет расширена и распространена на другие графства Великобритании. Ее разработчики подсчитали, что британская Национальная система здравоохранения может экономить более 40 миллионов фунтов в год, если больше матерей будут дольше кормить своих детей грудным молоком.

Согласно прошлогоднему докладу Детского фонда ООН ЮНИСЕФ, грудное вскармливание защищает новорожденных младенцев от кишечных заболеваний, в первую очередь от такого жизнеугрожающего состояния, как некротизирующий энтероколит, а также от респираторных проблем и ушных инфекций. В Великобритании только 35 процентов матерей кормят детей грудью до шестимесячного возраста, как то рекомендует Всемирная организация здравоохранения.

МедПортал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling