Экономика

Депутаты в первом чтении приняли закон о соцзащите от кризиса

11 декабря 2008 13:15

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона №3344 "О мероприятиях по социальной защите населения от последствий мирового финансового кризиса". За законопроект, внесенный на рассмотрение ВР депутатами от НУ-НС, проголосовали 266 депутатов из 443 присутствующих в зале.
 
Законопроектом предлагается временно, на период до 31 декабря 2009 г., внедрить меры жесткой экономии средств государственного и местных бюджетов, а также средств общеобязательного государственного социального страхования. В частности, на этот период предусматривается:
 
- запретить увеличение штата работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций государственной и коммунальной собственности;
 
- запретить увеличение расходов на содержание органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также фондов общеобязательного государственного социального страхования, за исключением расходов на заработную плату, начисление на фонд оплаты труда и оплату коммунальных услуг;
 
- наложить мораторий на осуществление за средства государственного и местных бюджетов и средства государственного социального страхования капитального строительства и капитального ремонта зданий и сооружений органов власти, самоуправления, социального страхования, а также закупку автомобилей (законопроектом предусмотрен перечень исключительных направлений расходов, которые не подпадают под действие моратория).
 
Законопроектом также предусмотрено внесение изменений в четыре закона, которые касаются социальной защиты граждан.
 
Изменениями к заключительным положениям закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" предлагается с 1 января 2009 г. ввести в действие "замороженные" статьи 24-26 данного закона, что предусматривают предоставление помощи по частичной безработице.
 
Путем внесения изменений в статью 23 закона Украины "О занятости населения" предлагается позволить финансирование общественных работ за счет не только местных бюджетов, но и государственного бюджета.
 
Путем внесения изменений в ст. 6 закона Украины "Об оплате труда" в закон имплементируются ключевые нормы, которые касаются оплаты всех работников бюджетной сферы по единственной тарифной сетке и недопущение установления должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда на уровне, более низком законодательно определенного размера минимальной заработной платы.
 
Путем внесения изменений в статью 25 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" гарантируется право пенсионеров на применение при начислении пенсий величины оценки одного года страхового стажа на уровне 1,35%.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling