Политика

Яценюк: срыв встречи соратников с Тимошенко означает срыв саммита в Вильнюсе (+видео)

15 ноября 2013 15:58

Председатель Политсовета ВО "Батькивщина" и фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, бывший политзаключенный Юрий Луценко и народные депутаты фракции "Батькивщина" Ирина Луценко и Арсен Аваков вышли из харьковской больницы "Укрзализныци". Им так и не разрешили встретиться с Юлией Тимошенко.

Арсений Яценюк, Ирина Луценко и Арсен Аваков написали коллективное заявление в милицию по факту препятствования деятельности народных депутатов.

"Как только украинская оппозиция с Юрием Луценко объявила о начале общенациональной масштабной акции на 24 ноября, нам запретили встретиться с Юлией Тимошенко", - заявил Арсений Яценюк журналистам возле харьковской больницы.

"Понятно, - сказал он, - что мы сегодня с Юлией должны были обсуждать масштабную акцию, наши действия до Саммита в Вильнюсе, наши действия после саммита и наши действия на выборах президента 2015 года".

"Поэтому страх Януковича перед тем, что идут договоренности между украинской оппозицией, заставил его закрыть ворота, прислать сюда "Беркут" и наряды милиции и не пустить нас к Юлии", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Он заявил, что информация о внезапной болезни Юлии Тимошенко не соответствует действительности: "Это ложь. И мы поэтому просили, чтобы нам дали возможность зайти внутрь, в тюремную палату, которая находится в больнице, увидеть Юлию Тимошенко, поговорить, перекинуться с ней хотя бы несколькими словами, чтобы убедиться, что с ней там происходит. Но начальник колонии вообще убежал. При этом пообещав, что придет к народным депутатам и скажет о возможности посетить Юлию Тимошенко".

"Речь не идет ни о каком законе. Речь идет о том, что они выполняют только те указания, которые дает лично президент Украины Виктор Янукович", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Он отметил , что женщина в белом халате, которая выходила к журналистам, еще в больнице, на его прямой вопрос, видела ли она Юлию Тимошенко и обследовала ли ее, ответила - "Нет , я ее не обследовала".

Арсений Яценюк добавил, что это нововведение "среди некоторых украинских медицинских работников: клятву Гиппократа они также Януковичу лично подписывают".

Поэтому, отметил он, сегодняшняя ситуация не имеет отношения к состоянию здоровья Юлии Тимошенко, "а только к политическому моменту".

"Сегодняшний срыв нашей встречи с Юлией Тимошенко означает срыв саммита в Вильнюсе. Это ответ Виктора Януковича на то , хочет ли он подписывать Соглашение " , - отметил Арсений Яценюк.

Батькивщина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling