Экономика

Без подписания ассоциации с ЕС МВФ не даст денег Януковичу, - мнение

17 ноября 2013 07:45

Экономист Любомир Шавалюк отметил, что пока идут торги с МВФ, экономика Украины входит в пике и всё больше напоминает Грецию.

Эксперт напомнил, что за последние несколько недель все три мировые рейтинговые агентства, Moody's, S & P и Fitch, снизили долгосрочные рейтинги Украины, а также более десятка крупных отечественных компаний.

"Они правы: чем дольше будут сохраняться дисбалансы в экономике, тем в худшее положение будут попадать эмитенты облигаций, которые работают в системе. Это касается всех без исключения", - считает Шавалюк, которого цитирует Телеканал 24.

По мнению экономиста, похоже, власти наконец-то поняли, что ситуация критическая, и засуетились.

"Миссия МВФ, приезд которой в Киев ещё несколько месяцев назад планировалась на ноябрь - декабрь, прибыла в октябре. Она снова была неумолимой и по-прежнему настаивала на повышении тарифов на газ и тепло для населения, большей гибкости валютного курса, а теперь ещё и уменьшения дефицита в государственных финансах. По информации СМИ, Янукович всё-таки принял требования Фонда. Но уже через несколько дней публично заявил, что тарифы на газ и тепло для населения не поднимут ни при каких обстоятельствах. Следовательно, договориться снова не удалось", - считает эксперт.

По его мнению, именно поэтому очередной визит МВФ назначили на декабрь.

"На тот момент уже будет известно, решится ли ЕС подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, поэтому решение МВФ ждать себя не заставит. А пока торги продолжаются, экономика входит в пике и Украина всё больше напоминает Грецию, ВВП которой потерял треть за шесть лет", - считает Шавалюк.

Он добавил, что следующие в очереди - массовые увольнения.

"Теперь черед массовых увольнений, о которых открыто заговорили промышленники и олигархи. И уже совсем скоро будет понятно, нынешняя власть настолько безнадежна, если даже в таких условиях будет надеяться только на удачу, или, может, именно от нее дождемся устранения искусственных дисбалансов, чтобы избежать ещё больших экономических проблем", - отметил Шавалюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling