Техно

Исследование: Чем человек общительнее, тем больше у него мозг

19 ноября 2013 21:11

 

У общительных людей больше размер мозга, к такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета. Исследователи говорят, что чем больше у человека друзей, знакомых, то есть общественных контактов, тем больше серого вещества в отдельных участках мозга. Также у людей с большим числом контактов лучше взаимодействие между разными отделами головного мозга.

 

В качестве эксперимента ученые провели исследование мозга восемнадцати человек. Каждого из них спрашивали, с каким числом людей человек контактировал в течение последнего месяца. Как выяснилось, большинство поддерживали контакт примерно с двадцатью людьми. Самые общительные сказали, что они общаются где-то с сорока людьми.

 

На основании полученных данных, ученые смогли установить связь между числом социальных контактов и размерами некоторых участков мозга. Правда, у исследователей остались некоторые вопросы. Они пока не могут сказать, что причина, а что следствие: мозг больше, потому что человек общается, или человек общительный потому, что это предопределено строением мозга. Есть предположение, что именно размер некоторых участков мозга влияет на степень общительности. Однако это пока только гипотеза.

 

С другой стороны, вполне возможно, что участки мозга, которые отвечают за коммуникации, как раз развиваются именно потому, что общительный человек активно ею пользуется. Эта зона находится в передней части поясной извилины. С ее помощью человек понимает, чем занимаются другие люди. У общительных людей связь между этой зоной и той, которая отвечает за понимание чувств других людей, более сильная.

 

Вместе с тем, ученые Мичиганского университета, исследуя также восемнадцать добровольцев, выяснили, что мозг людей, которые ограничены в контактах и которые обижены на других людей за то, что их якобы игнорируют, находит способы компенсации. Психологи комментируют это так: психика человека устроена таким образом, что она ищет способы подавлять стресс и смягчать душевную боль. Как выяснилось мозг тех людей, которые наиболее устойчивы к стрессу, вырабатывает своего рода наркотики – опиоиды. Это своего рода защитная реакция.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling