Политика

Пшонка намекает Януковичу на помилование Тимошенко?

19 ноября 2013 22:05

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что ни в одной стране мира нет закона о лечении заключенных за границей.

Если такой закон будет принят, его положения не должны быть прописаны под Тимошенко, подчеркнул генпрокурор

Украина будет новатором, если парламент страны примет закон о лечении заключенных за границей. Об этом заявил на брифинге генеральный прокурор страны Виктор Пшонка. "В мире нет ни одной страны, где есть закон о лечении заключенных за границей", - сказал он. При этом Пшонка пообещал, что если Верховная Рада примет такой закон, то Генпрокуратура будет его беспрекословно выполнять.

В то же время глава ведомства отметил, что все положения такого закона должны соответствовать конституции. "Они (положения) не должны быть прописаны под одного человека, в частности бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко", - сказал Пшонка.

По его мнению, в таком законе необходимо прописать ответственность правоохранительных органов той страны, которая принимает у себя заключенного, а также механизмы возвращения средств, которые заключенный должен государству за свои правонарушения.

28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. Однако Киеву для этого нужно выполнить несколько требований, одно из них - освобождение Тимошенко из тюрьмы. Вопрос о судьбе экс-премьера представители ЕС Александр Квасьневский и Пэт Кокс жестко увязывают с перспективой подписания соглашения. Миссия Кокса-Квасьневского пытается убедить украинских законодателей безотлагательно решить эту проблему.

ИТАР-ТАСС


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling