Новости

Названо "слово года" в английском языке

19 ноября 2013 16:33

Составители Оксфордского словаря подвели итоги традиционных выборов главного слова уходящего года. Им стал неологизм "selfie", обозначающий фотоснимок себя самого на камеру мобильного телефона. Употребление данного слова в 2013 году резко выросло за счет пользователей соцсетей, сообщает Time.

Именно юзеры Facebook, Twitter и других соцсетей ввели слово "selfie" в обиход. По сравнению с 2012 годом его употребление выросло на 17 тысяч процентов. Теперь о "selfie" говорят не только в социальных сетях, но и, скажем, в официальной прессе и на интернет-форумах. Определение, данное составителями Оксфордского словаря термину "selfie", звучит так: "фотография самого себя, как правило, сделанная на смартфон или веб-камеру и размещенная в соцсетях".

Надо сказать, что у "selfie" было несколько конкурентов на право получить гордое звание "слово года". Среди них оказались "twerking" (популярный танец в хип-хопе, в котором активно задействованы ягодицы), "bitcoin" (название виртуальной валюты, используемой в так называемом "теневом Интернете") и "unlike" ("разлайкать").

Оксфордский словарь выходит с 1884 года и регулярно обновляется. Данное издание считается самым авторитетным в области английского языка.

Вести.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling