Харьков

Милиция пытается "сгладить" громкий межнациональный скандал в Харькове (+видео)

20 ноября 2013 07:19

Ночь с понедельника на вторник на бульваре Ивана Каркача в Харькове выдалась горячей. Наряды ППС, ГАИ, спецподразделения "Беркут" в полной амуниции - настоящий аншлаг из правоохранителей собрала драка между иностранными студентами Экономического университета и неизвестными.

Под крики "Беги!" около 9-ти вечера, возвращавшиеся с работы домой перепуганные местные жители ускоряли шаг., пишет АТН. Страху на весь район нагнала разъяренная толпа иностранных студентов.

Молодежь, кто в шортах, кто в шлепках, вооружившись палками, собралась во дворе дома 79 по бульвару Каркача. Было их, рассказывает Елена Балабай, которая и вызвала милицию, больше ста. Они угрожающе стучали своим оружием и громко кричали. Только криками дело не ограничилось.

Елена Балабай, швея:

Вышел парень из подъезда. Наш парень, ну, может, за хлебом вышел и ему с верхних этажей кричат: «Беги парень!» И к нему подлетели, и гнали вот в этот парк, и тут я услышала вот эту пневматику, которая стреляла.

Будоража весь район, толпа бегала то в одну то в другую сторону, избивая тех, кого встречали на пути. Возле одного из домов на тротуаре еще остались следы вчерашнего побоища - лужа запекшейся крови и окровавленные палки. 21-летнему сыну Марины, вчера удалось избежать расправы, он успел заскочить в подъезд, а вот его другу досталось.

Марина:

Они ж там были у друга. Ну, тот говорит, я вовремя забежал. А потом когда Костя уже поднялся. Говорит - я ничего не помню. Саня, Саня, я на 5-м уже. Как он пришел в себя. Потом они спустились  в милицию.

Брожение началось еще в субботу, говорят местные жители. Но тогда такого массового избиения не было, да и народу на улицах было меньше. Теперь же боятся выходить, как стемнеет, ведь взбунтовавшаяся молодежь пригрозила продолжить избиения. Возле общежития Экономического университета, где, как уверяют местные жители, и проживают дебоширы, с ночи дежурит милиция. Когда началось движение, двери здания тут же закрыли. Однако иностранным студентам это нисколько не помешало.

Сергей Шилов, студент:

Выпрыгивали из окон с ножами, все так четко.

Двое против почти сотни. Именно столько собралось "поговорить" в посадке напротив общежития. Некорректные замечания местных о Пророке заставили перейти от слов к кулакам, рассказывают уже сами студенты-мусульмане. Говорят: в начале хотели просто "разобраться" один на один, но потом пригласили подмогу.

Они орали там насчет пророка Аллаха, ну насчет Аллаха мы не можем просто так стоять, посмотреть на пацанов, там. Это нельзя никак кричать.

Цепь событий без уточнения причины конфликта подтверждают и в милиции.

Ольга Белых, инспектор по связям с населением Орджоникидзевского РО:

В районе общежития между студентами данного общежития и неизвестными лицами произошло столкновение. Один из студентов позвал на помощь своих товарищей. В результате чего уже через 20 минут возле общежития собралось около 100 человек.

В этом общежитии украинцев немного, рассказывают студенты. В основном тут живут выходцы из Туркменистана и Азербайджана. Небольших ссор, конечно, говорят, не избежать. Однако открытого проявления агрессии до вчерашнего вечера не наблюдали.

Владислав, студент:

Ну, на бытовой понятно, то есть пока притираются. Студенты все-таки, молодая кровь, горячая. Ну, такое - да, первый раз.

Получить какую-либо информацию в самом общежитии новостям АТН не удалось. Коменданта как раз вызвали в университет. А вот в самом ВУЗе информацию о том, что именно их студенты принимали участие в погроме и избивали всех прохожих назвали неправдивой. Как сообщил начальник отдела маркетинга и корпоративных коммуникаций Алексей Кононов, подравшиеся студенты не учатся в Харьковском национальном экономическом университете. Их учащиеся сегодня все присутствовали на занятиях и с ними провели профилактическую беседу. В милиции добавляют - ситуацию удалось быстро локализовать.

Игорь Болюх, начальник Харьковского городского управления милиции:

Девятнадцать нарядов прибыли сразу на место инцидента. Была проведена профилактическая работа. Руководство и райотдел были на месте в том числе. И поэтому это быстро локализировали, спрофилактировали. Никаких волнений, никаких происшествий мы не дали развить их.

Медицинская помощь, по словам правоохранителей, понадобилась только одному из студентов. Инцидент занесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 125 - умышленное легкое телесное повреждение.

Как отмечает Объектив, местные жители уверяют: это была месть. В ночь с субботы на воскресенье здесь избили иностранного студента. Татьяна - она консьержка в подъезде соседнего дома - показывает лужи крови и растерзанные вещи. Женщина тогда сама вызывала милицию и скорую.

Татьяна Босенко, очевидец:
А потом же они поразбежались, я же стала кричать: «Что ж вы, - говорю, - делаете? Убиваете человека»! Они поразбежались, эти друзья, которые остались вместе с ним, они его взяли и перенесли на скамейку

В округе говорят, что именно после этой кровавой драки иностранцы и решили мстить. 

Студенты общежития экономического университета общаются неохотно, своих имен не называют, о произошедшем говорят сухо. Якобы, местные посягнули на святое.

С тем, что местные парни сами часто задирают иностранцев, соглашаются и сами жители.

Татьяна Босенко, очевидец:
Вообще, вот эти наши подростки виноваты – они их первые трогают, первые занимают, первые - все

Любовь Оболенцева, уборщица в общежитии:
Вон, вышел мальчик сюда хлеба купить - они у них деньги требуют! Они ж не работают нигде!

Люди уверяют, что стычки между местными и студентами происходят постоянно. Несколько раз просили, чтобы в общежитии постоянно дежурил милиционер. Но пока - безрезультатно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling