Экономика

Израильтяне приступят к спасению Днестра

20 ноября 2013 09:13

Департамент строительства, жилищно–коммунального хозяйства, градостроительства и архитектуры Ивано–Франковской областной госадминистрации заключил соглашение израильской компанией S.E. Consort Group, занимающейся утилизацией ядохимикатов. Согласно контракту, израильтяне очистят от отходов территорию Домбровского карьера в Калуше, где десятилетиями скапливались отходы калийного и магниевого заводов.

Сумма сделки - $21 млн, причем тендер в областной администрации провели по неконкурентной процедуре. Причина связана с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в регионе, сообщает сайт "Наші гроші". Проще говоря, Калушу угрожает экологическая катастрофа. Как оказалось, химикаты в затопленном карьере подошли к водоносному горизонту и угрожают попасть в реку Лимницу, которая снабжает город питьевой водой, а оттуда в Днестр. Кроме того, израильтяне подрядились вывезти большое количество опасных отходов с содержанием гексахлорбензола из хранилища "Ориана–Галев".

Как сообщает портал IzRus, S.E. Consort Group уже очистила от ядов несколько районов Украины. В частности, израильские эксперты ликвидировали угрозу экологической катастрофы в Донецкой области, вывезя с территории закрытого еще в 2001 году Горловского химзавода 3173 тонны мононитрохлорбензола, а также вывезли свыше 870 тонн пестицидов из Кировоградщины.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling