Политика

Вопрос Тимошенко - камень преткновения для подписания ассоциации с ЕС

21 ноября 2013 08:16

Президент председательствующей в Европейском Союзе Литвы Даля Грибаускайте заявляет, что Евросоюз не подпишет с Украиной Соглашение об ассоциации без решения вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко.

Как пишет Gazeta.ua, об этом Д.Грибаускайте заявила в интервью AFP.

"Если закон, который решает вопрос Тимошенко, не будет принят, государства-члены ЕС, безусловно, не подпишут Соглашение с Украиной", - сказала Грибаускайте.

По ее словам, руководство Украины 19 ноября было предупреждено о всех рисках в случае неподписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС на Вильнюсском саммите Восточного партнерства.

"Нет никаких гарантий, что Соглашение может быть подписано через год или два. Пауза в отношениях может затянуться на очень длительное время", - сообщила она.

В тоже время, украинские аналитики считают, что есть вероятность подписания ассоциации без освобождения Юлии Тимошенко.  По мнению политического аналитика Павла Нусса, еврокомиссар Фюле привезет в Брюссель известие о том, что власть не готова освобождать Тимошенко, но Соглашение об ассоциации должно быть подписано, передает Gazeta.ua.

Аналитик отметил, что сейчас следует ожидать смену риторики европейских политиков в преддверии Саммита Восточного партнерства.

"Фюле дали четко понять, что вопрос освобождения Тимошенко категорически не согласован внутри парламента, так, ожидать ее освобождения до Вильнюса - не стоит. По моему убеждению, ЕС пойдет на уступки украинской власти, ведь терять шанс на расширение Европейской политики за счет Украины они не станут", - отметил П.Нусс.

По его мнению "у Президента есть много аргументов, чтобы убедить ЕС аннулировать требование об освобождении Тимошенко вообще".
 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling