Политика

Украина проиграла информационную войну России, - эксперт

12 декабря 2008 18:11

Влияние Российской Федерации на внутреннюю политику Украины однозначно будет увеличиваться. Такое мнение в интервью «Дню» высказал доктор политических наук, ректор Института внешней политики при МИД Украины Григорий Перепелица.

«Россия хочет стать одним из центров многополюсного мира, а это значит, что она должна иметь свою сферу влияния. Естественно, в эту сферу влияния должна входить и Украина - в лучшем случае как сателлит, в худшем - как часть России», - сказал он.

По его словам, «симметрия наших интересов заключается в том, что Украина смотрит на Россию как на потенциал возможностей, а Россия на Украину - как на возможность подчинения. Украина хочет развивать экономические отношения с Россией, а Россия по отношению к Украине пытается реализовать свои геополитические интересы».

Все это, по мнению эксперта, находит отражение в требованиях России относительно продления пребывания Черноморского Флота РФ в Севастополе на «вечно» и «не вступления» Украины в НАТО, отсюда же возникают конфликты по поводу Голодомора 1932—1933 годов, русского языка и т.п. По той же причине вновь возник и «газовый вопрос», считает эксперт.

«Для России газ - это такое же оружие, как танки, артиллерия, авиация, при помощи которых можно покорить другую страну, в том числе и нашу», - уверен он.

Г.Перепелица также отметил, что помимо политического и экономического противостояния, между Украиной и Россией ведется еще и информационная война, а российские спецслужбы «имеют самые совершенные разработки информационных войн».

«Войну против Грузии они выиграли не 58-й армией, а информационной идеологией, - подчеркнул он. - Украина также оказалась театром этой войны, потому что Россия абсолютно легко зомбировала большинство украинского населения. Она фактически совершила акт агрессии против Грузии вопреки резолюции ООН, а все в Украине считали, что эту агрессию проявила Грузия». «Таким образом, Украина полностью проиграла эту информационную войну», - резюмировал эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling