Новости

Эксперты проверили украинские йогурты: безопасны

22 ноября 2013 09:34

 

Эксперты озаботились вопросом: а безопасны ли йогурты для детей, выпускаемые украинской молочной промышленностью.

 

Чтобы найти ответ, Институт потребительских экспертиз решил провести исследование. Взяли йогурты четырех марок от разных производителей. В трех из них был один и тот же наполнитель – банан. Это «Банан-тыква» от торговой марки «Яготинське для дітей», «Клубника-банан» торговой марки «Агуша», «Абрикос-банан» торговой марки «Тёма» и йогурт без наполнителя от «Злагоды».

 

По результатам исследования было выявлено, что все йогурты произведены из натурального сырья, как это и заявлено на упаковке. Правда в йогурте «Банан-тыква» не было сахара, а вместо него использовалась фруктоза.

 

Удовлетворила экспертов маркировка на продуктах, а также достаточное количество информации на упаковке. Материалы для упаковки используются разные. Два йогурта разлиты в стеклянную тару, один – в пластиковую, и еще один – в картонную. По мнению экспертов, наилучшим вариантом тары является стекло, поскольку оно вообще не взаимодействует с продуктом. А наилучшим материалом для транспортировки и хранения продуктов является дерево, поскольку это самый экологичный материал. Именно поэтому производство и продажа деревянной тары всегда востребованы. Тем более что заказчик получает тару необходимых размеров и формы.

 

Эксперты Института потребительских экспертиз внимательно изучили физико-химические, микробиологические и органолептические характеристики предоставленных йогуртов. В первом случае искали нитраты. Во втором – наличие или отсутствие патогенной флоры. В третьем исследовались внешний вид и консистенция, запах, вкус, цвет.

 

Вредных нитратов в продукции обнаружено не было, а имеющиеся показатели были в пределах допустимой погрешности. По словам экспертов, особенно тщательно проверяется микрофлора, поскольку именно здесь зачастую бывают нарушения при проверках пищевых продуктов. В нашем случае ни кишечных палочек, ни патогенной микрофлоры не нашли. При этом молочнокислых бактерий было именно столько, сколько указано на упаковке.

 

Специалисты Института потребительских исследований сообщили, что им и раньше приходилось проверять молочную продукцию. При этом продукты для детей они проверяют впервые. Поэтому было решено обратиться в государственную лабораторию «Укрметртестстандарта», для того чтобы обеспечить объективность. Стоимость исследования одного образца – порядка тысячи гривен.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling