Новости

Минздрав обвиняют в отмывании денег на водителях

22 ноября 2013 17:11

Минздрав намерен создать базу данных медицинских справок для водителей; они как покупали справки, так и будут покупать.

Об этом заявил вице-президент Украинской ассоциации перевозчиков Валерий Липецкий в эфире радиостанции «Голос Столицы», отмечает ГолосUA.

По его словам, уже не один десяток лет существует такое понятие как «медицинская справка водителя».

«Поэтому я не понимаю всех этих нововведений, которые непонятно для каких целей нужны, и непонятно, каким образом они повлияют на безопасность движения. Я думаю, что в очередной раз кто-то хочет на чем-то заработать деньги», - сказал эксперт.

Так, В. Липецкий не понимает, зачем создавать базу данных проверки водителей.

«Если бы этих водителей было 1000, 2000, 5000 на Украину – еще можно было бы каким-то образом понимать. Но когда каждый второй житель Украины имеет права, то это речь идет о десятках миллионов человек. Это деньги, причем приличные, ведь речь идет о миллионах. Справка стоит денег, определена ее стоимость. А что изменится, если они будут вводить те данные? Все равно я заплачу, только те будут больше платить. Если мне захотят её просто дать, не проверяя меня, то так и будут давать. То есть проблема не в водителе», - подчеркнул он.

Получится, утверждает эксперт, что на этом просто будут зарабатывать деньги, как и зарабатывали.

«Вот только больше денег с водителей будут брать», - убежден В. Липецкий.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины предлагает создать базу данных медицинских справок для водителей автомобилей. Проект приказа уже вынесли на общественное обсуждение. Согласно документу, до 2015 года в Украине появится единая система, которая будет контролировать порядок медицинского осмотра водителей. В Минздраве говорят, что данный проект необходим для улучшения безопасности дорожного движения. По словам представителей ведомства, нужно ужесточить и урегулировать деятельность медкомиссий, которые проводят осмотр водителей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling