Криминал

В Латвии объявлен трехдневный траур по погибшим в Риге (+фото)

22 ноября 2013 21:02

В связи с гибелью людей в рижском торговом центре Maxima в Латвии объявлен трехдневный траур, сообщает  FOCUS.LV.

"23, 24 и 25 ноября государственные флаги по всей стране будут подняты в траурном оформлении. Кроме того, завтра в 12:00 будет объявлена минута молчания в память о погибших в результате чрезвычайного происшествия, которое признано крупнейшим по количеству жертв в независимой Латвии", - говорится в сообщении.

К настоящему моменту известно, что из-за обрушения крыши в торговом центре погибли 40 человек, столько же получили ранения, под завалами по-прежнему находятся десятки человек.

Как сообщил начальник Госполиции Интс Кюзис, в настоящее время рассматриваются три версии произошедшего. Первая связана с возможными нарушениями во время проектирования и надзора за строительством здания. Вторая версия заключается в том, что нарушения были допущены при строительстве. А третья связана с оборудованием зеленой зоны на крыше торгового центра.

Фото: apollo.lv

Обрушение в магазине «Maxima», который расположен в одном из спальных районов латвийской столицы, произошло около шести часов вечера 21 ноября. Сначала в здании обрушилась крыша, а затем, когда на месте уже работали спасатели, часть одной из стен.

В государственном центре доноров крови с утра 22 ноября выстроились очереди из сотен желающих сдать кровь для пострадавших при обрушении. 

Фото: apollo.lv

Министерство образования и науки (МОН) продолжает собирать данные, которые постоянно меняются. В Золитудской гимназии у одного из учеников погибла мать, у другого - отец. Родители еще нескольких до сих пор не найдены.

Школьник гимназии Северных стран потерял обоих родителей, отмечает Аpollo.

Инспекция по защите прав детей собирает в детских садах и школах данные о детях, которым нужна помощь. Найдены приемные семьи, которые могут приютить детей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling