Криминал

В США арестована профессор из Швейцарии, причастная к давнему убийству насильника

23 ноября 2013 09:16

В американском штате Калифорния в четверг была взята под стражу женщина-профессор, приехавшая на научную конференцию из Швейцарии. Ее обвиняют в причастности к убийству мужчины, совершенном почти двадцать лет назад. По предварительным данным, с потерпевшим расправился ухажер подозреваемой, мстивший за ее изнасилование.

39-летняя Норма Патрисия Эспарса была арестована после того, как отказалась заключить сделку со следствием. В случае признания вины профессору психологии Вебстерского университета в Женеве грозил бы трехлетний срок лишения свободы, сообщает ABC News. Но поскольку женщина-ученый отказывается сотрудничать, ее могут приговорить к пожизненному заключению.

21 ноября преподавательница вуза Норма Эспарса покинула суд округа Оранж в наручниках. Вместе с ней по делу проходят три человека, в том числе бывший бойфренд профессора.

Еще один подозреваемый - владелец магазина с запчастями для автомобилей, к настоящему времени уже умер. Он застрелился в июле 2012 года в Ирвине, когда его пытался задержать полицейский спецназ.

Согласно версии следователей, Норма Эспарса и ее сообщники организовали в 1995 году убийство 24-летнего Гонсало Рамиреса в США. Молодого человека зарубили мясницким топором, а тело оставили на обочине дороги.

По данным полиции, незадолго до гибели Рамиреса он сексуально надругался над Эспарсой, которой тогда было всего 20 лет. Вечером 15 апреля девушка отдыхала в баре в компании друзей и случайно встретила там Гонсало Рамиреса. Эспарса сказала своим спутникам, что этот человек изнасиловал ее некоторое время назад. Причем злоумышленник пробрался прямо в спальню к Норме, проживавшей в кампусе колледжа в Помоне, пишет The Local.

По версии следователей, Рамирес покинул бар глубокой ночью, а следом за ним из заведения вышла Эспарса, ее тогдашний ухажер Джанни Энтони Ван и двое его приятелей — Диэн Тран и Шеннон Грис. На дороге злоумышленники спровоцировали ДТП с автомобилем потерпевшего из-за несоблюдения дистанции, а потом похитили Рамиреса.

Мужчину линчеватели привезли в автосервис Коди Трана в Кост-Меса, где их ждали еще два человека. А несколько часов спустя труп Рамиреса был найден полицейскими Ирвина рядом с дорогой Сэнд-Каньон-роуд в Санта-Ане.

Между тем Норма Эспарса утверждает, что с насильником расправились вопреки ее желанию, а сама она стала невольной свидетельницей убийства. "Я знала только то, что мои спутники опасны и я должна вести себя тихо", - пояснила профессор университета.

Также она якобы считала, что злоумышленники ограничатся избиением насильника.

Впрочем, версия о том, что Эспарса страшно боялась своих друзей и ухажера, противоречит ее дальнейшей биографии. Дело в том, что позднее она вышла замуж за Джанни Вана.

Следователи давно включили Эспарсу в круг подозреваемых. Основанием для этого послужили ДНК-экспертизы и записи телефонных переговоров женщины с ее сожителем. Однако после женитьбы Эспарсы и Вана расследование затормозилось, так как Норма отныне не должна была давать показания против мужа. Лишь через 15 лет, когда супруги развелись, следствие вошло в новую активную фазу.

Правда, у сыщиков вскоре появилась новая проблема. Норма Эспарса вышла замуж за нейробиолога Хорхе Мансильяса и поселилась в Швейцарии, рядом с французской границей. Удача улыбнулась полицейским в октябре 2012 года, когда доктор философии и профессор университета в Женева прилетела в Бостон, чтобы поучаствовать в научной конференции в Сент-Луисе. Как только Эспарса сошла с трапа самолета, она была арестована.

В дальнейшем подозреваемую освободили под залог в 300 тысяч долларов. Но в четверг Эспарсу арестовали вновь, и уже без права на смягчение меры пресечения. Это решение принято несмотря на то, что обвиняемая из интеллигентной семьи воспитывает 4-летнюю дочь.

NEWSru.com


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling