Политика

WZ напоминает: без Украины Россия останется азиатской империей

24 ноября 2013 07:22

Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, изложенное на 1200 страницах и предусматривающее тесное европейско-украинское сотрудничество, отложено в сторону. Однако, если бы оно было подписано, Киев приобрел бы независимость от Москвы, пишет ИноТВ со ссылкой на австрийскую газету Wiener Zeitung.

Такое развитие событий пришлось бы Кремлю не по душе, ведь тогда бы планы по созданию Евразийского союза не осуществились, считает автор статьи. По словам журналиста, союз, который по задумке Кремля должен стать реальностью к 2015 году, без Украины будет словно беззубый тигр. Это связано с тем, что второе по величине государство Европы с населением в 45 миллионов человек хоть и испытывает финансовые трудности, но все же имеет для Кремля большое политическое и стратегическое значение.

В подтверждение этих слов Wiener Zeitung приводит цитату из книги американского политолога польского происхождения Збигнева Бжезинского под названием «Великая шахматная доска: господство Америки и ее геостратегические императивы», которая была опубликована в 1990-х годах. Как писал Бжезинский, «без Украины Россия перестает быть империей». Политолог также отмечал: «Без Украины Россия все еще может бороться за имперский статус, но тогда она стала бы в основном азиатским имперским государством», цитирует газета.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling