Криминал

В России пытаются сорвать показы фильма "Путинские игры"

26 ноября 2013 09:05

Британское издание The Telegraph утверждает, что российские власти предпринимали попытки не допустить показа документального фильма о коррупционных преступлениях, якобы совершенных в процессе подготовки к Олимпийским играм в Сочи-2014, снятого немкой и "русским" израильтянином. Речь идет о продюсере Симоне Бауман из Саксонии и режиссере Александре Гентелеве из Израиля, снявших ленту "Путинские игры". Ее впервые показали вчера на International Documentary Film Festival в Амстердаме.

Бауманн рассказала изданию, что на нее трижды выходили представители России, которые пытались убедить ее не выпускать эту ленту. По ее словам, они предлагали ей 600 тысяч фунтов стерлингов (что вдвое превышает бюджет самого фильма), чтобы она продала им фильм, однако продюсер заявила, что даже не стала вступать с ними в переговоры. В свою очередь Гентелев отметил, что российское давление на создателей ленты началось в апреле, когда фильм получил приз в Каннах за "лучший проект". Российский Олимпийский комитет и различные российские каналы начали требовать показать им трейлер фильма, заявил израильский телевизионщик.

Документальная лента Бауманн и Гентелева основана на интервью со строительным подрядчиком, которому угрожали, что его "утопят в крови", если он не будет платить 50-процентные откаты организаторам Игр в Сочи. Также в фильме описывается какой ущерб Олимпиада уже нанесла местным жителям, которые потеряли свои дома и средства к существованию; о том, какой вред олимпийская стройка причинит окружающей среде и экологии региона. О фактах вымогательства и угрозах создателям ленты рассказал бизнесмен Валерий Морозов, который якобы именно из-за этого был вынужден бежать из России. В съемках также принимали участие оппозиционеры Борис Немцов и Гарри Каспаров.

IzRus

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling