Политика

В Евросоюзе еще надеются, но уже не верят в подписание Ассоциации с Украиной

26 ноября 2013 13:04

В Брюсселе вновь говорят, что возможности для подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС остаются, но дают понять, что не ожидают изменения позиции украинского руководства в отношении ранее заявленной паузы в этом процессе.

Во вторник в Брюсселе, говоря о перспективах подписания Соглашения об ассоциации с Украиной на саммите в Вильнюсе, высокопоставленный европейский дипломат сказал: "Это вопрос теперь к украинским коллегам. С нашей стороны возможности для подписания остаются открытыми. Но, скорее всего, решение о паузе не изменится до конца недели".

Он подтвердил, что в ЕС "все надеялись, что подписание в Вильнюсе состоится".

"Я не могу сказать, что мы предвидели, что это (решение о паузе - ИФ) произойдет. У нас были все основания полагать, что подписание состоится. Были ли мы полностью удивлены - нет. Потому, что мы знали, что такое обсуждение имеет место. Да, мы разочарованы, потому что на это было потрачено много усилий, и мы думали, что условия практически выполнены. Мы были достаточно оптимистично настроены на то, что все будет", - рассказал европеец.

Вместе с тем, он вновь напомнил позицию ЕС, что "пятница не является необратимым процессом".

"Мы можем подписать этот кусок бумаги в любое другое время. Давайте посмотрим. Важно понять, какая дополнительная информация, пояснения, гарантии нужны Украине, и при каких условиях они снимут палец с кнопки "pause" и нажмут "play", - пояснил дипломат.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling