Новости

В Лондоне решают, где хоронить Ричарда III из династии Йорков

26 ноября 2013 20:26

В Лондоне ожидается вынесение судебного решения по необычному делу. Высокий суд объявит, где будут захоронены останки английского короля Ричарда III, обнаруженные недавно во время раскопок в городе Лестер. Ученые хотят перезахоронить останки в соборе того же Лестера, но потомки короля настаивают, что, согласно воле покойного, его тело должно находиться в кафедральном соборе Йорка.

Судебное разбирательство в Высоком суде Лондона — в своем роде уникальное. Еще ни разу в современной истории Великобритании судьям не приходилось выносить решения по делам, связанным с захоронением королей. Существует две позиции: ученых университета Лестера, которые вели многолетние поиски могилы английского короля, а затем организовали раскопки, и позиция потомков Ричарда III.

Первые считают, что захоронить найденные во время раскопок кости надо в том же Лестере, в местном кафедральном соборе. Вторые утверждают, что надо исполнить волю покойного, который якобы хотел, чтобы его похоронили в Йорке.

Ричард III происходил из династии Йорков, и с его смертью 300-летнее правление этой династии на английском троне закончилось. Потомки Ричарда даже объединились в организацию под названием "Альянс Плантагенетов" (это было второе название династии Йорков), чтобы вместе отстаивать свою позицию в суде.

Их адвокаты утверждают: когда министерство юстиции Британии по запросу ученых выносило решение, что останки можно перезахоронить в Лестере, оно не посоветовалось с потомками. А это — грубое нарушение Европейской конвенции по правам человека.

Как ожидается, судья будет выслушивать доводы оппонентов в течение всего дня. Итог дела будет зависеть от того, как судья отнесется к Ричарду III — как к исторической фигуре, чью судьбу теперь должны определять ученые, или как к обычному смертному, который мог завещать, где себя хоронить. Потомки Ричарда, правда, уже заявили, что согласятся с любым решением судьи, главное, чтобы все было сделано по закону.

Подготовка к церемонии погребения тем временем идет полным ходом. Ученые университета Оксфорда провели целое расследование, выяснив, как именно в XV веке проходила процедура перезахоронения останков аристократов. Оказалось, что это была весьма обычная церемония. Люди гибли в нескончаемых войнах, и хоронить останки в соответствии со всеми почестями у родственников получалось порой только через несколько лет.

Сам Ричард III в свое время так же перезахоранивал кости своего отца. Расследование ученых пройдет не впустую. Планируется, что английского короля захоронят в облачении, сшитом по всем правилам XV столетия, и под музыку, которую было принято играть на подобных мероприятиях в далеком прошлом.

Вести


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling