Общество

Четверо из пяти граждан России уверены, что страна окружена врагами

28 ноября 2013 07:22

Социологи отмечают резкий всплеск подозрительности среди россиян, четыре человека из пяти полагают, что стране угрожают как внутренние, так и внешние враги, отмечает 9tv.co.il со ссылкой на данные, полученные в ходе опроса, проведенного специалистами "Левада-центр".

Согласно результатам опроса, 78% граждан России убеждены, что у страны есть враги. Последний раз подобные показатели специалисты фиксировали 10 лет назад, когда с экранов телевизоров на россиян шла потоком информация об "оранжевой угрозе" на фоне "революции роз" в Грузии и войны в Ираке. Эксперты считают, что и нынешний всплеск подозрительности среди российских граждан во многом объясняется государственной пропагандой.

По мнению независимых наблюдателей, подобные настроения умышленно культивируются в российском обществе с целью консолидации его вокруг власти, отмечает издание. Образ врага помогает отвлечь обывателя от насущных социальных проблем, считают многие политологи.

"Левада-центр" проводил опрос 15-18 ноября 2013 года в 130 населенных пунктах 45 регионов России. В нем приняли участие 1603 человека в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling