Новости

Растворимые таблетки опасны для здоровья, - ученые

28 ноября 2013 18:31

Растворимые формы обезболивающих препаратов могут повышать риск инсультов или инфарктов, поскольку содержат слишком много соли. Об этом свидетельствуют результаты крупного исследования, проведенного учеными из Университетского колледжа Лондона и Университета Данди (Шотландия), пишет Likar.info.

Они проанализировали данные о пациентах, которые в течение 7 лет регулярно принимали такие препараты как парацетамол, аспирин, ибупрофен, а также добавки с витамином D, цинком и кальцием в растворимых формах. Обнаружено, что длительны прием растворимых таблеток связан с повышением риска инфаркта, инсульта и преждевременной смерти на 16%. Сердечно-сосудистые заболевания давали о себе знать, в среднем, через 4 года после начала приема этих препаратов. Ученые обнаружили, что в составе этих лекарств содержится соль (что и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний), хотя на упаковках нет информации об этом.

Авторы исследования призвали производителей растворимых форм обезболивающих предупреждать пациентов о содержащихся в них высоких уровнях соли, а самих пациентов – не злоупотреблять препаратами растворимой формы выпуска.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling