Политика

Румыния предлагает Молдавии уйти с российского "заднего двора"

29 ноября 2013 18:11

Известный критик  Москвы президент Румынии Траян Басеску заявил, что Румынии и Молдавии следует покончить с разделением, которое было навязано им пактом между Сталиным и Гитлером, сообщает The Daily Telegraph.

Это высказывание со стороны румынского президента, безусловно, вызовет недовольство Кремля. Молдавия как раз находится на саммите ЕС в Вильнюсе, где она собирается подписать соглашение об ассоциации с Брюсселем. Объединение с Румынией, конечно, еще больше отдалит страну от России. Этим заявлением президент бросил вызов России, так как последняя стремится сохранить влияние над государством на своем «заднем дворе». Кремль пытается удержать Молдавию, приглашая ее в Таможенный союз, пишет The Daily Telegraph.

Страны действительно многое объединяет, и в 2009 году Румыния предоставила всем жителям Молдавии, которые смогут доказать свое румынское происхождение, право получить румынское гражданство. Этим предложением воспользовалось около миллиона человек – то есть одна пятая населения Молдавии, сообщает The Daily Telegraph.

Однако не все жители Румынии единогласно за такое развитие событий, так как Молдавия является самой бедной страной Европы. Румынии придется взять на себя расходы по развитию молдавской экономики. С точки зрения Евросоюза, только после самостоятельного вступления Молдавии в ЕС может идти речь об ее объединении с Румынией, пишет The Daily Telegraph. Вступление же в Евросоюз будет осложняться проблемой Приднестровской Молдавской республики, которая, в свою очередь, хочет отделиться от Молдавии.

Тем не менее президент Румынии четко видит будущее Молдавии в Европейском союзе, отмечает британское издание. По словам Басеску, нельзя сдаваться, когда речь идет об объединении нации.

«Я считаю, что сейчас самое время объявить, что мы ставим себе такую цель, если молдавский народ тоже этого хочет. Я уверен, что, если Молдавия выразит такое желание, Румыния пойдет на объединение», - заявил Басеску.

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling