Политика

Около 200 активистов майдана забаррикадировались в Михайловском соборе

30 ноября 2013 10:02

Около 200 активистов Евромайдана собрались на территории Михайловского собора в Киеве. Люди забаррикадировали одни из ворот, чтобы не пустить к храму силовиков, автобусы которых стоят напротив.

Многие протестующие – с гематомами и перевязанными головами после вчерашнего разгона Евромайдана. Сейчас к Михайловскому собору приехали медики в обычной штатской одежде, чтобы помочь пострадавшим.

Мужчины из числа протестующих формируют «охрану» лагеря, чтобы не допустить разгона «Беркутом». Многие женщины укрылись в соборе.

Вместе с протестующими находятся пять народных депутатов, среди них Александра Кужель, Арсен Аваков и Вячеслав Кириленко.

Появление автобуса с правоохранителями возле Михайловского собора в центре Киева вызвало оживление у участников разогнанного Майдана, которые ютятся на территории собора.

К боковому входу на территорию собора (со стороны ул. Трехсвятительской, подъехал автобус с правоохранителями. Это вызвало оживление у участников акции, которые сбежались к этому выходу.

Один из правоохранителей подошел с противоположной стороны к воротам.

Между депутатами и участниками, с одной стороны, и правоохранителем, с другой, возникла словесная перепалка.

"Беркут" обещает людей не бить, но и не уезжает.

Активисты баррикадируются.

Как сообщила в комментарии "Главному" студентка одного из киевских вузов, которая сейчас находится на территории собора, там находится очень много пострадавших в результате зачистки Майдана.

"Сюда (в Михайловский собор) приезжала скорая, кое-кого подлечила, кое-кого увезла", сказала она, уточнив, что нуждающихся в медпомощи — десятки.

Арсен Аваков заявил "Главному", что планы оппозиции по проведению Народного вече 1 декабря остаются неизменными.

"Вчера было принято такое решение и мы его отменять не намерены", - заявил политик.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling