Политика

Качиньский призвал Евросоюз подготовить масштабный план поддержки Украины

2 декабря 2013 07:20

Лидер крупнейшей оппозиционной партии в Польше "Закон и справедливость" (PiS) и бывший глава польского правительства Ярослав Качиньский призвал Европейский союз подготовить "крупный план" поддержки Украины.

По его словам, от того, какой путь выберет сейчас Украина, зависит демократизация европейского континента, в том числе России.

Между тем глава польского МИД Радослав Сикорский критически прокомментировал это заявление оппозиционного политика. "Ожидаю от политиков PiS декларации, сколько польских миллиардов хотят закачать в коррумпированную экономику Украины, чтобы перекупить президента Януковича", — написал он в своем Twitter. Он также заявил, что нельзя соглашаться на "меркантильные логику" России, президента Украины Виктора Януковича и PiS, отметив, что сначала надо вводить реформы, а потом получать помощь.

"Крупный план" для Украины уже существует. Это соглашение об ассоциации. Значительные средства тоже с МВФ. Надо только начать вводить реформы", — резюмировал он, передает УНИАН.

Ранее стало известно, что власти Украины назвали основной причиной отказа от подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе недостаточную финансовую поддержку Евросоюза. Украинская сторона оценила необходимые реформы в около 160 млрд евро, заявив, что ЕС предложил лишь 1 млрд евро.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling