Харьков

Портников: власть не решится на введение режима ЧП в Украине (+фото)

2 декабря 2013 11:51

Об этом  в комментарии Главному сказал журналист, публицист и политический обозреватель Виталий Портников.

По его мнению, если решение о введении режима ЧП будет принято, то оно будет свидетельствовать о неадекватности власти и лично президента. "И Янукович это прекрасно понимает", - отметил Портников, - "В этом случае мы получим аналогию с решением суда о запрете на проведение Евромайдана в Киеве, когда решение есть, но сотни тысяч людей его открыто игнорируют".

Виталий Портников  подчеркнул, что власть отдает себе отчет в том, что украинцы проигнорируют и введение ЧП. А в случае, если власть попытается насаждать этот режим, эти попытки выльются в многочисленные жертвы среди мирного населения.

"И это будет показывать, что власть не управляет страной, что она боится  людей и готова идти на их уничтожение ради сохранения самой власти", - сказал публицист.

В качестве примера Портников привел события августа 1991 года, когда сотни тысяч людей игнорировали введение режима чрезвычайного положения, введенного ГКЧП, и смели власть тех, кто устроил в стране переворот.

Кроме того Виталий Портников считает, что власть не решится и на повторение "Северодонецка". Об этом журналист сказал, комментируя ситуацию со срочным созывом сессий областных и городских советов на юге и востоке Украины.

По мнению Портникова, если в 2004 году власть устраивала сборище в Северодонецке для того, что бы показать безусловную поддержку Партии регионов на востоке страны, то сегодня  и общество, и сама власть прекрасно понимают, что этой "абсолютной" поддержки уже нет.

Комментируя действия харьковских властей, которые полностью отгородили пл.Свободы в городе металлическим забором, Виталий Портников сказал: "Это яркий показатель того, что харьковская власть боится жителей города и не может заполнить площадь теми, кто пришел бы эту власть поддержать".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling