Политика

В профильном Комитете ВР прогнозируют успешное голосование по отставке Кабмина

2 декабря 2013 19:04

Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Верховной Рады рекомендует парламенту принять за основу и в целом проект постановления об ответственности Кабинета Министров Украины.

В частности, проектом предлагается принять резолюцию недоверия Кабинету министров Украины.

Как сообщил в комментарии "Главному", секретарь Комитета Руслан Князевич, сегодняшний комитет был собран во внеочередном порядке.

"Был кворум - необходимые 9 голосов - и восьмью голосами принято необходимое решение. Для нас это решение является маленькой победой, потому что до этого оппозиция не имела большинства в этом комитете и нам , соответственно, не удавалось собрать кворум и провести рассмотрение вопросов, которые мы сформировали", - рассказал Князевич.

По его словам, положительное голосование по принятию резонансного решения произошло благодаря, в том числе, позиции председателя Комитета Давида Жвания, голос которого стал решающим.

"Устранено последнее препятствие, которое формально стояло на пути дальнейшего, возможно, завтрашнего рассмотрения в парламенте. Любые отмазки рассмотреть первым этот вопрос отсутствуют", - заявил парламентарий.

Говоря о перспективах принятия постановления о выражении недоверия Кабинету Азарова, Князевич отметил: "Я очень надеюсь , что здравый смысл возьмет верх и постановление будет принято. Мы слышим соответствующие заявления в среде ПР и внефракционных , что они будут поддерживать такое решение".

По мнению Князевича, сегодня парламент Украины остался единственным легитимным органом, который может принимать решения.

"Отставка правительства - это воля народа и поэтому, если парламент не примет такое решение, значит и парламент будет нелегитимным. Думаю, инстинкт самосохранения многих депутатов заставит принять единственно возможное правильное решение в этой ситуации", - заявил Князевич.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling