Общество

Молодежь Литвы пикетировала посольство Украины

3 декабря 2013 07:34

В понедельник вечером несколько десятков молодых людей собрались у посольства Украины в Вильнюсе (Литва), чтобы выразить поддержку проевропейски настроенным протестующим в Украине.

Около 50 участников акции держали в руках флаги Евросоюза и Украины, их лица были раскрашены в цвета украинского флага, отмечает Интерфакс-Украина.

Призыв собраться у посольства был размещен в социальных сетях. Так участники акции хотели выразить солидарность с тысячами украинцев, которые вышили на улицы, возмущенные решением президента страны Виктора Януковича не подписывать Соглашение об оссоциации с Европейским Союзом.

Одна из организаторов акции, председатель неправительственной организации "Либеральная молодежь Литвы" Мария Маркаускайте (Markauskaite) отметила, что мероприятие организовано в связи с нарушениями прав человека в Украине.

"Мы либералы, и мы за свободу. Мы считаем, что сейчас нарушаются права человека в Украине. Украинские власти идут против народа, а не помогают ему", - сказала М.Маркаускайте.

Пришедшая на мероприятие европарламентарий, консерватор Радвиле Мркунайте Микуленене (Radvile Morkunaite Mikuleniene) возмущена тем, что, по ее утверждению, в Украине грубо расправляются с мирными демонстрантами.

"Хочется выразить поддержку людям Украины, особенно тем, которые видят себя на пути евроинтеграции. Неприемлемо, что в Украине расправляются с мирными демонстрантами", - сказала политик.

По словам Р.М.Маркаускайте, разрешение на проведение акции организаторы не запрашивали, поскольку количество людей не превысило допустимое число протестующих для пикета без разрешения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling