Политика

LAT: Украинские протесты не изменят цену разрыва с Россией

4 декабря 2013 19:55

Антиправительственные протесты в Украине вселили в демократически настроенных идеалистов надежду на повторение "оранжевой революции" 2004-2005 годов. Однако, сколько бы Украина ни мечтала вырваться из властных объятий России и взять в партнеры ЕС, это не изменит экономическую реальность: Киев зависит от хороших отношений с Москвой, пишет журналистка The Los Angeles Times Кэрол Дж.Уильямс.

Власти страны неоднократно напоминали, что Украина не может позволить себе злить Россию, будучи в сильной зависимости от ее природного газа, оборудования для заводов советской эпохи и финансовой помощи. В то же время правительство Николая Азарова поставило под угрозу обещание в конечном итоге сблизиться с Европой, попытавшись силой разогнать манифестантов, говорится в статье.

Столкнувшись с решительно настроенным протестным движением, президент Янукович пошел на легкие уступки - пообещал отправить в Брюссель делегацию для продолжения переговорного процесса.

Оппозиция истолковала это как признак слабости, но переоценила собственные возможности, призвав к всеобщей забастовке и поставив на голосование в Раде вотум недоверия правительству. 3 декабря депутаты Верховной рады из "Партии регионов" Януковича уверенно отклонили предложение отправить кабинет министров в отставку.

Убежденный, что протесты выдыхаются, Янукович отправился с трехдневным визитом в Китай. Тысячи протестующих остаются на главных площадях Киева, однако политические аналитики предрекают акции провал, говорится в статье.

"Нас не впечатлило количество людей на площади, - заявил корреспонденту LA Times Сергею Лойко депутат Верховной рады Олег Царев, - их значительно меньше, чем во время "оранжевой революции" 2005 года, когда мы уступили их давлению".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling