Общество

Эксперт: ситуация сложная, но она показала всем, что украинцы за европейские ценности

5 декабря 2013 18:39

Украина сегодня - наиболее драматичное место в Европе. А также это единственное место в Европе, где десятки тысяч людей собрались под флагами ЕС, заявил Александр Сушко, научный директор Института Евроатлантического сотрудничества.

"Важно, что сформировался устойчивый общественный консенсус. Не экономический рост в этой стране измеряет благополучия. Люди вышли не ради богатства, которое может принести сотрудничество с ЕС. Если раньше общественные позиции варьировались, были расшатанными, то сегодня всех собрала общая идея, образ Европы, ее ценностей", - сказал эксперт, которого цитирует Gazeta.ua.

По его словам, сейчас царит абсолютная непредсказуемость, ситуация может диаметрально измениться каждый час.

"Мы еще ощутим, насколько прекрасными и легкими были дни перед Вильнюсом. У меня предчувствие, что грядет нечто тревожное, мы входим в системный политический кризис, в некую зону турбулентности. И нет алгоритма решения ситуации. Ключевой тезис общественности - "А где планы?". Но проблема в том, что на каждый хороший план найдутся сотни возражений" , - добавляет Сушко.

По его мнению, в 2014 году потребуется чрезвычайная мобилизация тех, кто заявил о себе сегодня в Украине.

"Тем не менее, мы должны быть благодарны ситуации за то, что она показала, кто мы есть, и это очень мощный аргумент. Вступаем в турбулентные и интересные времена", - подытожил директор Института Евроатлантического сотрудничества.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling