Общество

У митингующих в Киеве нет проблем с жильем

6 декабря 2013 21:26

Участники акций протеста на Майдане Незалежности в Киеве благодаря инициативам неравнодушных киевлян, ряда хостелов, монастырей, церковных учреждений и выставочного центра не испытывают трудностей с ночлегом и обеспечены в достаточном количестве местами размещения.

"Сетований на то, что кто-то не поспал, я еще не слышал, и здесь нужно отдать должное тем киевлянам, которые, особенно и не обращают внимания на те мелкие бытовые трудности, которые могут возникнуть", – сообщил заместитель коменданта палаточного городка Евромайдана-народный депутат Украины Максим Бурбак (фракция ВО "Батькивщина"), передает "Интерфакс-Украина".

Благодаря киевлянам и всем неравнодушным митингующие обеспечены спальными мешками, одеялами и карематами, отметил Бурбак.

По его словам, не хватает мест на всех желающих, которые остаются на ночлег лишь непосредственно в зданиях Федерации профессиональных союзов Украины (ФПСУ), Киевской городской госадминистрации и Октябрьском дворце.

Кроме того, в случае необходимости участники Евромайдана могут быть отправлены и в платные хостелы за счет средств, собранных в виде благотворительных взносов для Евромайдана, добавил Максим Бурбак.

По его словам, подобная практика существовала в начале митингов на Европейской площади, когда для их участников на 1 декабря были забронированы около 1 тыс мест в хостелах Киева, стоимость проживания в которых составляла примерно 70-80 грн в сутки.

При этом Бурбак пояснил, что, как правило, участники митингов спят посменно, следовательно, количество мест для ночлега удваивается.

Так, например, в здании ФПСУ одновременно могут устроиться на ночлег около 2,5 тыс человек, поэтому участники акций протеста спят посменно.

Максим Бурбак также подчеркнул, что участники Евромайдана готовы к длительному периоду акций протеста.

"Как бы они не говорили, что, нет, Майдан затихает, мы к нему (длительному периоду акций протеста) готовы", – сказал он.

В инфоцентре общественных организаций на Майдане Незалежности, активисты которого создали в соцсетях страницы Kyiv Host с целью обмена информацией, сообщили, что в день с учетом всех возможных мест размещения организовывают ночлег и поселение 150-180 участников Евромайдана и более.

Как рассказала куратор по поселению указанного инфоцентра Екатерина Оверченко, помимо киевлян, услуги по размещению, или ночлегу предлагают, в частности, выставочный центр "Экспоплаза" (возле ст. м. Нивки, порядка 7 тыс человек).

"За ночь мы отправляем до трех групп в "Экспоплазу", в каждой группе примерно до 10 человек, максимум, 40. Еще у нас принимает людей Патриарший собор на Левом берегу возле метро Левобережная, но туда мы уже полностью заселили, где-то до 1 тыс людей", – сказала она.

Кроме того, предлагает услуги один из фитнес-центров (близ ст. м. Вокзальная, до 100 человек), галерея Mainstream Girls Gallery (близ ст. м Т.Шевченко, до 50 человек), добавила Екатерина Оверченко.

Со своей стороны сотрудники одного из информационных центров Евромайдана, в частности, в здании ФПСПУ, в пятницу с 9:00 предложения по бесплатному размещению митингующих поступили от порядка 30 киевлян, а также греко-католического собора на Левом берегу (до 200 человек), и одного из монастырей (10-50 человек) в Киеве.

Кроме того, предложили услуги по бесплатному размещению ряд хостелов и мини-гостиниц (30-70 человек), а также одна из мини-гостиниц готова предоставить митингующим места за 5 грн в сутки.

Напомним, протесты в Украине начались после объявленного властью 21 ноября отказа подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября, в том числе из-за давления России. Власти Украины заявили, что Соглашение должно быть пересмотрено, и одновременно возобновили переговоры об активизации отношений с Россией.

Однако в ночь на 30 ноября сотрудники спецподразделения "Беркут" жестоко разогнали митингующих на Майдане Незалежности. В результате к требованиям протестующих о подписании Соглашения об ассоциации и отставке правительства, добавились также требования о перевыборах парламента и президента.

NEWSru.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling