Экономика

Эксперты советуют Нацбанку прекратить врать

17 декабря 2008 09:03

Интервенции Национального банка на межбанковском валютном рынке не спасли гривну от падения. Независимые эксперты считают политику Нацбанка непоследовательной и советуют отказаться от нереалистических прогнозов, которые дезориентируют участников рынка.

Межбанковский рынок превратился в толпу паникеров, которые не верят прогнозам Национального банка, говорят участники валютного рынка. В то же время немало банкиров признают, что макроэкономических оснований для резкого падения гривны нет. Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает неудачные интервенции Нацбанка следствием непоследовательности его политики. Как известно, весной НБУ прогнозировал, что доллар не будет стоить больше пяти с половиной гривен. А на прошлой неделе обещал остановить курс на уровне семи с половиной гривен за доллар. «Зафиксировать валютный курс вряд ли удастся. Поэтому в лучшем случае, что мы можем сделать, это, очевидно, «сдувать» какие-то пиковые колебания. Но это непростая технологическая задача», говорит И.Бураковский.

Идея вице-премьера Григория Немыри привязать курс гривны не к доллару, а к евро, по мнению И.Бураковского, требует изучения. Эксперт не исключил, что оптимальным было бы установление зависимости гривны от обеих главных мировых валют.

Немецкая волна


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling