Политика

Баррозу заявил, что ЕС имеет право и обязан быть сейчас на стороне народа Украины

9 декабря 2013 14:19

После заявлений российских первых лиц о недопустимости участия политиков (в основном, европейских) в митингах за евроинтеграцию - Евромайданах, президент Еврокомиссии заявил, что считает "обязанностью" Евросоюза "признать их сегодня". При этом Баррозу подчеркнул, что считает "неправдой", что европейский путь развития поддерживают только украинцы с западной части страны.

Молодые люди на холодных улицах Киева пишут новую повесть для Европы и Европейский Союз имеет право и обязанность их поддержать. Об этом заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, выступая в понедельник, 10 декабря, в Милане.

"Посмотрите на Украину. Те молодые люди, которые борются на улицах Украины в мерзлоте, пишут новую повесть для Европы", - сказал Баррозу. На этом месте его речь прервали длительными аплодисментами.

Баррозу продолжил: "Когда мы видим на холодных улицах Киева мужчин и женщин с флагами ЕС, сражающихся за этот европейский флаг, - то это потому, что они также сражаются за Украину и за свое будущее. Потому что они знают, что Европа это не просто земля возможностей в плане экономического развития, но потому что они видели, что произошло это в Польше, что произошло в Балканских странах, и потому что Европа – это обещание надежды и свободы".

В этой связи президент Еврокомиссии заявил: "Я думаю, что ЕС имеет право и обязанность стоять на стороне народа Украины в этот очень трудный момент".

Баррозу также заявил, что считает "неправдой", что европейский путь развития поддерживают только украинцы из западной части страны.

"Это неправда, что это (поддержка европейскому выбору – ред.) только в западной части Украины. Нет. Большинство украинцев заботятся о будущем в мире и свободе, и я думаю, что это наша обязанность признать их сегодня", - сказал Баррозу.

Речь президента Еврокомиссии продолжалась около 20 минут и только, когда он говорил об Украине, аудитория несколько раз прерывала его выступление аплодисментами.

Отметим, что в отличие от европейских политиков, диаметрально противоположные заявления звучат со стороны официальных лиц России. Так, накануне премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя посещение рядом европейских дипломатов Евромайдана в Киеве, заявил, что считает "недопустимым" вмешательство иностранцев в происходящее в Украине. "Решение о том, где быть Украине и что ей делать, должна принимать сама Украина... То, что происходит там сегодня – сложная ситуация. Но участие в политических мероприятиях в Украине иностранных политиков недопустимо, это вмешательство во внутренние дела".

А министр иностранных дел России Сергей Лавров осудил поддержку Евромайдана западными дипломатами и заявил, что выступает против "несанкционированных действий".

Зеркало недели. Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling