Политика

"Теневое ЦРУ" пояснило официальному Вашингтону, как нейтрализовать давление России на Украину

11 декабря 2013 08:10

Россия будет биться изо всех сил за сохранение своего влияния на Украину, поскольку от неё зависит безопасность и экономика официальной Москвы.

К такому выводу пришли эксперты частной разведывательно-аналитической корпорации США "Startfor", которую американские СМИ иногда называют «теневым ЦРУ».

В организации отмечают, что революция в Украине происходит не так, как обычно, поскольку она возглавляема тремя лидерами, которые в своих взглядах очень разнятся.

В свою очередь президент Украины «не чувствует себя уверенно» в ситуации, которая сложилась, ссылаясь на Startfor, отмечает Грузия-Онлайн.

«Власти приказали провести обыски в штаб-квартирах Тимошенко и Яценюка, во время которых были изъяты компьютеры и серверы. Это свидетельствует вовсе не об уверенности президента в своём положении», - говорится в выводах Startfor.

Эксперты также предполагают, президент Украины вполне может сыграть на разногласиях во взглядах лидеров оппозиции, чтобы Евромайдан стал провальным. Но это также не гарантирует ему безопасность.

В это же время протесты в Украине касаются не только самой страны, но и её соседа - России. По мнению аналитиков, Россия очень зависит от украинского выбора: сблизится с Брюсселем или с Москвой.

«Для России будущее Украины тесно связано с её собственным будущим. Украина - это территория, которая лежит в самой основе России, и её уход из российской орбиты сделает Россию беззащитной», - объясняют эксперты.

«Украина также главный транзитный маршрут для российских энергоносителей, которые она поставляет на Запад. А энергоресурсы - это фундамент российской экономики. Все это означает, что Россия будет изо всех сил биться за сохранение наибольшего влияния в Украине», - говорится в отчёте "Startfor".

Как вывод «теневое ЦРУ» считает, что поддержка политических сил в Украине сегодня является самым эффективным способом для Вашингтона, чтобы оттеснить Россию в международной политике.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling