Харьков

Комиссия отменила 53 предписания ГАСКа об остановке строительства в Харькове. Проверка продолжается

17 декабря 2008 14:46

Конфликтная ситуация, которая сложилась между харьковскими застройщиками и чиновниками областной инспекции ГАСК и филиала «Укргосстройэкспертизы», стала последствием превышения требований к застройщикам и подрядчикам со стороны Инспекции ГАСК и госэкспертизы. Вторая причина - неготовность ряда проектных и строительных организаций существенно повысить организационно-технический уровень строительства. Повлияло и то, что инспекция ГАСК принимает чрезмерные меры, выявляя нарушения у застройщиков. Такой вывод сделала комиссия Минрегионстроя, которая изучала ситуацию, сообщает МГ Объектив.

Результаты работы комиссии нашли отражение в Указе министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды, опубликованном пресс-службой Харьковской областной государственной администрации.

В частности, в Указе говорится, что комиссия установила отдельные факты недостаточно профессионального уровня инспекционной работы; недостаточный уровень организации режима работы с заказчиками объектов строительства; подбор и назначение внештатных инспекторов не отвечает действующему порядку.

Во время проверки работы филиала ГП «Укргосстройэкспертиза» в Харьковской области комиссия установила нарушения в порядке и сроках проведения комплексной государственной экспертизы проектов строительства, установленного нормативными документами. Комиссия также установила, что дополнительные услуги, которые «навязывал» филиал по хранению проектной документации и изготовлению ее электронных копий, и консалтинговые услуги Госэкспертизы предоставляются по тарифам, не согласованным с ГП «Укргосстройэкспертизы».

В то же время, по сообщению правоохранительных органов, информация о злоупотреблениях чиновниками инспекции ГАСК в Харьковской области и филиала ГП «Укргосстройэкспертиза» в Харьковской области отсутствует.

В результате работы комиссии было отменено 53 предписания об остановке строительных работ, предоставлены разрешения на строительство на 30 объектах. Но проверка областной инспекции ГАСК и филиала «Стройэкспертизы» будет продолжена в 2009 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling