Политика

Европарламент отправит делегацию в Украину

12 декабря 2013 22:48

Европарламент выразил полную солидарность с прозападными демонстрантами на Украине. В резолюции, принятой подавляющим большинством голосов в четверг, 12 декабря, депутаты из различных фракций призвали президента Украины Виктора Януковича провести переговоры с оппозицией и представителями гражданского общества. В документе выражается намерение Европарламента как можно скорее направить свою делегацию на Украину. Возможная дата такой миссии, однако, пока не определена.

"Евросоюз сейчас не может бросить Украину на произвол судьбы. Эта страна нуждается в европейской перспективе. Нам необходимо поддержать проевропейское движение на Украине такими конкретными мерами, как облегчение визового режима", - заявила глава фракции "зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс (Rebecca Harms).

В резолюции Европарламента также указывается, что правительства стран ЕС на предстоящем на будущей неделе саммите должны послать Киеву "ясный политический сигнал" о том, что Евросоюз по-прежнему готов к переговорам с Украиной.

Евродепутаты резко раскритиковали Россию за давление на Украину и призвали ЕС подумать о введении санкций против Москвы. "Евросоюз должен быть в состоянии реагировать и принимать ответные меры, когда он сам или страна-партнер подвергаются политическому или экономическому нажиму", - цитирует текст резолюции агентство dpa.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling